Сегодня: 20 апреля 2306, Пятница

Преподаватель математики одного из ведущих вузов Юга России — Южно-Российского государственного технического университета — не устоял перед искушением пополнить свой личный бюджет.

При осмотре его кабинета сотрудники правоохранительных органов обнаружили 1 миллион 355 тысяч рублей и 6 тысяч долларов. Денежные пачки лежали в сейфе, среди бумаг, в книгах.

Задержать мздоимца помогла абитуриентка, которая хотела учиться в вузе, но отнюдь не планировала «спонсировать» членов приемной комиссии.

— Я решила поступать в Южно-Российский государственный технический университет, — рассказала Полина М. корреспонденту «РГ». — Мне показалось, что по уровню своей подготовки я могу претендовать на бюджетное место в этом престижном вузе. Узнала, что в вузе есть подготовительные курсы. Мне посоветовали обратиться к преподавателю математики Георгию Валериановичу С.: мол, он поможет».

При первой же встрече преподаватель заявил: «Есть вариант, понятный и первокласснику», — и написал на листке бумаги цифры «80-90 тысяч». Полина растерялась: таких денег у нее просто не было. «Арифметика простая, давай сорок и поступишь на заочное, — ответил С. — Сумма не обсуждается». Далее преподаватель инструктировал: «Самое главное — явиться на экзамен и правильно заполнить «шапку» письменного теста. Надеюсь, в своей фамилии ты ошибок не наделаешь? А дальше хоть вообще ничего не пиши — поступишь на сто процентов». Полина решила, что «вариант для первоклассника» ей не по карману и прямо из «храма знаний» направилась в ОБЭП.

На следующую встречу с преподавателем абитуриентка пришла уже с помеченными купюрами. Как только они оказались в руках С., в помещении появились милиционеры. Взятку сотрудники правоохранительных органов обнаружили в мусорном ведре. Но самая интересная находка — это длинный список абитуриентов, которые уже успели проплатить поступление. Оказывается, предприимчивый делец от образования промышлял не только в Новочеркасске: он собирал дань и с поступающих в филиалы университета.

Теперь проворовавшемуся преподавателю придется «освежать знания по математике» сокамерников, а не абитуриентов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий