Сегодня:

«Российская газета», подводя итоги вступительных экзаменов этого лета, подсчитывает, какой урожай собрали преподаватели престижных вузов. 110 тысяч рублей в столице и 35 тысяч в провинции — такими были в нынешнем сезоне средние расценки за «гарантированное» поступление в приличный институт. Несмотря на уверения чиновников, что единый госэкзамен начисто изживет коррупцию в высшей школе, взяточничество по-прежнему цветет пышным цветом. Всего «теневики», по оценкам экспертов, зарабатывают на абитуриентах более 400 миллионов долларов ежегодно. По словам президента фонда «Индем» Георгия Сатарова, за последние четыре года коррупционный рынок образования вырос более чем вдвое и вышел на первое место в сфере бытовой коррупции, обогнав прежнего лидера — здравоохранение. Взять, к примеру, Москву. Конечно, ректор МГУ Виктор Садовничий уверяет, что по его приказу подрабатывающие репетиторством преподаватели не включаются в приемные комиссии. Но факт остается фактом — поступление в МГУ обходится в 25 тысяч долларов или ниже, в зависимости от факультета. Зачисление в МГИМО — 30 тысяч долларов. И ни один преподаватель престижного столичного вуза пока не пойман с поличным. А вот в провинции за взятки сажают нередко — причем наводят сами абитуриенты. Одна из выпускниц школы Новочеркасска рассказала «РГ», как на первой же встрече с репетитором из вуза он написал на листке цифры «80-90 тысяч». Видя недоуменное лицо девушки, преподаватель сжалился: «Арифметика простая: давай сорок — и поступишь на заочное. Сумма не обсуждается». Дальше пошли инструкции: «Самое главное — правильно заполнить «шапку» письменного теста, фамилию без ошибок написать. А дальше хоть вообще ничего не пиши — поступишь на сто процентов». Абитуриентка решила, что такой вариант ей не очень подходит, и прямо из «храма знаний» направилась в ОБЭП. А на следующую встречу пришла уже с краплеными деньгами. При осмотре кабинета мздоимца оперативники обнаружили миллион 355 тысяч рублей и 6 тысяч долларов. Вот такие скромные доходы.

А что же знаменитый ЕГЭ, на который возлагалось столько надежд? Как известно, судьбу единого госэкзамена должна осенью решить специальная правительственная комиссия. И в преддверие этого события «Российская газета» беседует с автором идеи — экс-министром образования Владимиром Филипповым. Как ни странно, он сам не в восторге от того, как ЕГЭ апробировали в школах.

А «Русский курьер» сообщает о тратах на образование вполне легальных. Сколько стоит отправить ребенка в школу? Согласно официальным данным, «в этом году цены на школьные товары выросли в Москве на 5-7%». Однако у родителей своя статистика: инфляция на многие школьные товары в этом году доходит до 25%. Пройдясь по крупным столичным магазинам, можно подсчитать, что минимальные школьные потребности обычного московского первоклассника обойдутся в 5 тысяч рублей, а если чадо поступило в спецшколу — выкладывайте все 6 тысяч. Самым дорогим предметом в «наборе первоклассника» считается его гардероб. На рынке костюм для мальчика-первоклассника стоит в среднем 1000 рублей, то же самое в магазине — в 2-3 раза дороже. Чуть больше повезло родителям девочек. Вполне приличный костюм для начальной школы в магазине можно купить за 1400-1500 рублей. Полный прейскурант цен читайте в «Русском курьере».

Комментарии (0)

Добавить комментарий