Сегодня:
 

Ну вот, лето наше благодатное подходит к концу. Грустно, конечно. Это – с одной стороны. А с другой – вроде как и радостно. Потому что многие ждут осени с нетерпением. Прежде всего – бывшие абитуриенты, успешно выдержавшие вступительные экзамены. Теперь им не терпится войти под своды своих альма мам уже полноправными студентами.

Несомненно, те же чувства переполняют и первокурсников Южно-Российского государственного технического университета.

Не хотелось бы вливать ложку дёгтя в их бочку с мёдом, но – куда же деться. Предупреждён – значит, вооружён, гласит древняя поговорка. А предостеречь молодых студентов следует.

Речь идёт о том, что в одном из филиалов университета – Волгодонском институте ЮРГТУ – совсем недавно, во время сдачи летней сессии, произошёл громкий скандал. Студенты отделения энергетических технологий обвинили двоих преподавателей в коррупции. Как попытку вымогательства третьекурсники расценили тот факт, что в одной из лучших бюджетных групп 18 студентов из 21 не смогли сдать зачёт и курсовые работы.

За помощью в восстановлении справедливости они обратились в газету «Неделя волгодонская», где 17 июня был опубликован материал «Не пойман – не вор».

Ребят возмутило и то, что указанные преподаватели в начале семестра попросту не читали лекций по своим дисциплинам, а затем навёрстывали упущенное, давая материал в резко сокращённом варианте, на зачёте же потребовали подробных, детальных ответов. Это примерно то же, что требовать у школьника прочитать наизусть отрывки из «Евгения Онегина», предварительно изучив роман по адаптированному прозаическому пересказу.

Надо отдать должное: директор института Александр Чернов сразу же отреагировал на случившееся и обещал провести тщательное служебное расследование по тревожному факту. Действительно, была создана специальная комиссия, куда вошли четверо авторитетных, уважаемых преподавателей.

После месяца работы они пришли к неутешительному выводу: жалобы третьекурсников небезосновательны.

Обвинённые студентами преподаватели действительно срывали занятия без уважительных причин, а также именно они были признаны виновными в злополучном конфликте. В результате один из менторов вынужден был написать заявление об уходе, другой за нарушения трудовой дисциплины получил строгий выговор и отстранён от чтения лекций. Теперь он будет проводить лишь лабораторно-практические работы. Причём не в той группе, ребята из которой отказали ему в доверии.

Руководству отделения энергетических технологий комиссия настоятельно посоветовала «усилить контроль за соблюдением графика учебного процесса» и «принять меры по оздоровлению микроклимата в среде студентов и преподавателей».

Правда, как заявил Александр Чернов, официальных заявлений о коррупции от студентов не поступало, так что ни о вымогательстве, ни о взяточничестве речи не идёт. Однако, подчеркнул директор института, «в преподавательских коллективах прошло обсуждение случившегося и газетной статьи».

Между тем один из членов комиссии, Игорь Бубликов, заметил, что в конфликтной данной ситуации виноваты и сами студенты.

О сорванных занятиях они должны были сообщить ему как заведующему кафедрой, и меры были бы своевременно приняты. Они же забили тревогу только во время сессии.

Член учёного совета Александр Чувашов вообще посетовал на то, что «в коммерческих группах к студентам требования не те. И отношение студентов к учёбе – соответственное».

Впрочем, несмотря на это, факт остаётся фактом: после публикации в газете и комиссионной проверки все студенты коммерческой группы успешно сдали сессию «независимым преподавателям».

Текст: Аркадий Южный

Комментарии (0)

Добавить комментарий