Сегодня: 29 апреля 6887, Вторник
 

МОП. Добросовестные жильцы платят за недобросовестных. Почему? Потому что они добросовестные?
Недавно многие горожане получили странные исковые заявления. Странны они в том, что пришли бумаги не как положено – заказным письмом, а просто разнесены курьером и при внимательном прочтении выглядят как элемент запугивания населения. Может быть испугать и получить оплату легче, чем разобраться в расчетах и показаниях горожан? Возможно. Вот некоторые примеры.
Дом 32 по ул.Гвардейской. Совет дома, активно работа, ежемесячно передает показания как индивидуальных, так и общедомового счетчика в расчетный отдел «Донэнергосбыта». Почему в дальнейшем эти показания «корректируются» в сторону увеличения? «С вашим домом невозможно разобраться» — заявляют специалисты ДЭС. На что возникает резонный вопрос: а они специалисты, если не могут разобраться? Совет дома неоднократно заявлял, что две квартиры (№20 и №21) не имеют договора, но активно используют неоплаченные услуги электроснабжения. Заявляют в течение ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ!!! Наконец, 22 марта сего года в кВ.№21 ремонтной бригадой «ДЭС» был произведен демонтаж прибора учета, показания которого на момент демонтажа составили 16 510 квт. А дальше ситуация не поддается объяснению: если «ДЭС» едет борьбу с неплатежами, то почему владелице помещения кВ.№21 был предъявлен счет только на 7 тыс.квт? (причем он бы выставлен ошибочно, в счете-квитанции была указана не та квартира и не тот владелец помещения). На вопрос наш корреспондент получил ответ в «ДЭС»: счет значительно уменьшен, согласно поданного заявления директора (на тот момент) ЖИЛРЕМОНТ-2 А.С.Железнякова. Вот такой он добрый парень. А что же специалисты «ДЭС»? Они же должны получать оплату за предоставленные услуги? Они же рассылают пугающие предупреждения гражданам за более мелкие долги? Почему же они не разбираются в такой ситуации. К слову, г-н Железняков, который в настоящее время уже не является сотрудником ЖИЛРЕМОНТА-2, наотрез отказывается от своих добрых поступков, заявляя, что он не писал никаких заявлений в «ДЭС» с просьбой выставить счет для хозяйки кВ.21 лишь на 7 тыс.квт. И в этой ситуации жильцы дома 32 получают исковые заявления, согласно которых они должны погасить задолженность недобросовестных жильцов добросовестно уходящих от оплаты за полученные услуги. Плюс жильцы оплатить услуги адвоката («ДЭС» не имеет своих юристов? Или такое заявление скорее заставит оплатить долг за богатого соседа?) Может закон все же будет одинаков для всех?
Дом 26/7 по ул.Гвардейской. Не так давно одна из жительниц этого дома выиграла суд с «ДЭС», доказав, что за услуги электроснабжения юридических лиц, расположенных в доме, не должны оплачивать жильцы. Одна выиграла – а десяток жильцов получил исковые заявления.
Таких примеров можно приводить много, и не только в Промышленном районе. Вопрос в другом: а нельзя работать прозрачно: получил услугу – оплатил…, но только за себя, если ты ее получил и тебе не приписали несколько сотен киловатт соседа?
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий