Сегодня: 29 апреля 2651, Вторник

Эту тему 14 июня обсудили на круглом столе в Торгово-промышленной палате РО представители общественных объединений. Инициаторами такой встречи выступили А.Г.Кобилев, член Общественной палаты Ростовской области, председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ, и И.Б.Мардарь, председатель правления общественной организации АЖ «Аксинья».
Обсуждение темы стало актуальным в связи с повышением гражданской активности россиян, появлением новых ее форм, изменением законодательного поля. На круглом столе шла речь о том, в каких сферах в настоящее время наиболее востребована гражданская активность. Как руководитель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РО, А.Г.Кобилев отметил значимость решения проблем ЖКХ совместными усилиями жителей – собственников помещений и профессионалов – коммунальщиков при серьезном контроле со стороны органов власти. Активизация участия граждан, собственников жилья в управлении многоквартирными домами стала в настоящее время условием эффективности реформы ЖКХ. Выступить по теме ЖКХ оказалось много желающих, что говорит об актуальности затронутых проблем и необходимости более активного включения граждан в управление многоквартирными домами, контроль за тарифами и деятельностью управляющих компаний.
Преодоление коррупции также требует гражданского контроля, развития экспертного потенциала наиболее активных и неравнодушных граждан. В обществе существует запрос на общественных экспертов из числа лидеров НКО, ученых, журналистов, — тех, кто может оценить проекты законов и иных нормативных актов с точки зрения их соответствия интересам общества, т.е рядовых потребителей, пользователей. Большой опыт проведения антикоррупционной экспертизы накопила ТПП РО (преимущественно нормативной базы, касающейся деятельности бизнес-структур, поддержки предпринимательства). Доносить до законодателей свое мнение о проектах документов, вносить предложения — это важная задача для развития структур гражданского общества и форма общественного участия в принятии решений на государственном и местном уровнях.
В последние несколько лет в РО начала складываться система взаимодействия структур гражданского общества, органов власти и местного самоуправления (Общественная палата РО, госсубсидии, муниципальные гранты). Оценка эффективности их работы, судя по высказываниям участников круглого стола, не совпадает. У общественников оказалось много претензий. Они касались завышенных требований по справкам из различных госструктур, необходимости софинансирования только «живыми» деньгами, недостаточном консультировании по вопросам подачи заявок и неравномерном распределении субсидий (преимущество отдано Ростову-на-Дону). Участник встречи, заведующий сектором по обеспечению деятельности ОП РО Министерства внутренней и информационной политики РО Р.М.Черных, отметил, что 20 миллионов в виде субсидий за 2 года распределены в соответствии с условиями конкурса и «отработали», по его мнению, эффективно. В следующем году, в связи с переходом на электронное правительство, вообще отпадет необходимость для НКО предоставлять справки. Хочется верить, что предложения лидеров НКО по улучшению процедуры предоставления субсидий (консультации он-лайн, ответ о результатах конкурса каждому участнику) будут учтены.
Общественная активность реализуется не только в рамках существующих НКО, но и в виде самоорганизующихся групп граждан, в том числе с помощью интернета. Появляются координирующие центры в сети, которая из средства общения и развлечения все больше становится площадкой для дискуссий и организатором различных коллективных действий. Виртуальные площадки гражданской активности, мотивы их создания, примеры деятельности и результаты – представляют интерес не только для ученых, но и широкой аудитории. Этот вопрос участники круглого стола решили рассмотреть подробнее на следующей встрече, которая запланирована на начало июля.
Предложения круглого стола организаторы планируют передать в рабочую группу ОП РО по составлению ежегодного доклада о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Ростовской области.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий