Сегодня:
 

В минувшую пятницу губернатор В.Ф. Чуб совершил рабочую поездку в Новочеркасск.
Он ознакомился с ходом строительства детской поликлиники. По сути, здесь будет новый комплекс — поликлиника, обновленная детская больница и новое инфекционное отделение. Финансирование ведется из областного и местного бюджетов по принципу 50 на 50.
Дела здесь идут хорошо, поликлиника возводится быстрыми темпами. Учитывая это, Владимир Федорович к выделенным ранее бюджетным средствам пообещал добавить еще 40 миллионов рублей. Но с одним условием — завершить все работы в первом квартале 2008 года.
На встрече с горожанами в театре имени Комиссаржевской губернатор рассказал о решении задач социально-экономического развития области, отметил, что положительная динамика и в Новочеркасске, и в области обусловлена укреплением российского государства, ростом экономического потенциала, упрочением стабильности нашей жизни. Все это позволяет заявить, — подчеркнул В.Ф. Чуб, — сегодня за державу не обидно.
В числе основных проблем Новочеркасска губернатор назвал состояние жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и охраны правопорядка.
Для городов вообще характерно, отметил губернатор, недовольство людей положением дел в здравоохранении. Это наибольшая проблема социального плана. Поэтому теперь акцент будет перенесен с образования, где сами города вопросы решают, на медицину.
И еще один подарок получили жители Новочеркасска. В.Ф. Чуб пообещал добавить на благоустройство 60 миллионов рублей. В этом году на строительство тротуаров и дорог, улучшение освещения, приведение в порядок улиц и площадей городу было выделено 158 миллионов. Но практика показала, что одна площадь Ермака с парком, изменением системы освещения «съест» около 100 миллионов. Поэтому губернатор принял решение добавить 60 миллионов рублей из резервного фонда.
Деньги есть, отметил В.Ф. Чуб, мы уже научились их находить. Проблема зачастую возникает из-за отсутствия проектно-сметной документации. Новочеркасск в этом выгодно отличается от других территорий.
Удовлетворяют губернатора и темпы развития экономики Новочеркасска, в частности НЭВЗа.
— Более пяти лет, — подчеркнул В.Ф. Чуб, — я не давал вводить конкурсное производство на этом заводе под гарантии областного бюджета. Я превышал свои полномочия, но время нас рассудило, что сделано было правильно: не допустил распродажи завода. И сегодня у завода есть перспективы, динамика, руководство предприятия уже занимается реконструкцией коммунального хозяйства города. И я договорился с кредитованием их под эти работы с одним из государственных банков. Можно провести большие перемены в короткий срок. Это та задача, которую я ставлю.
Не могут люди ждать перемен долго, — сказал губернатор. — Мы должны проблемные вопросы в коммунальной сфере, образовании, здравоохранении просто снять в ближайшие годы. Эти вопросы не должны существовать как проблемы для человека. Может оставаться проблема жилья: появляются новые семьи, новое поколение, это понятно. Но больница в плохом состоянии долго не может оставаться.

Комментарии (0)

Добавить комментарий