Сегодня:
 

Пока неизвестное для новочеркасцев изобретение поможет спасти дома от разрушения. Ученые института имени Баумана разработали уникальный диагностический комплекс. Он позволяет быстро провести исследование аварийности здания. Испытать чудо-прибор на своем жилище вызвались жители дома 112а на улице Степной. Тревогу они бьют давно. Многоэтажка рушится не по дням, а по часам. Трещины в квартирах и подъездах уже толщиной в палец и продолжают увеличиваться. Металлические стяжки расползающееся по швам здание уже не спасают.

Отваливающаяся плитка и с каждым днем все увеличивающиеся трещины. Жители дома по ул. Степной наблюдают за его разрушением уже несколько лет. С просьбами о помощи писали много, дошли даже до министерства Шойгу. Однако, местные власти ничего чрезвычайного в ситуации с трескающимся по швам доме не нашли. Вердикт — капитальный ремонт и металлические стяжки по периметру.

Валентина Панченко — житель дома по ул. Степной, 112а: «Строители нам говорили, он хоть и не развалится наружу, но вовнутрь может сложиться, как карточный домик. Так и получилось. Где-то год назад мы стали замечать трещины в подъезде и в квартирах. Страшно, что все это рухнет на голову.»

Когда все это рухнет, да и рухнет ли вообще может сказать только комиссия по оценке аварийности жилья. Провести такое обследование на правах благотворителя согласилась одна из новочеркасских фирм.

Никаких инструментов, линеек и замеров каждой трещины теперь не нужно. Умную машину достаточно просто установить в здании, и меньше, чем через час диагностика всего дома появится на экране компьютера. Она позволит даже рассчитать буквально по дням, сколько еще простоит здание, ведь прибор определяет как ошибки проектирования так и скрытые дефекты.

Проблемы с целостностью дома есть, уверенно говорят оценщики, но насколько они критичны можно сказать только после компьютерной обработки результатов. Потом специалисты готовы будут предложить меры по строительству и ремонту здания даже без отселения жильцов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий