Сегодня: 19 апреля 7268, Четверг
 

Мусороперерабатывающий завод будет построен для нужд трех муниципальных образований Ростовской области: городов Шахты, Новочеркасск и Октябрьского сельского района. Это заявление было сделано вчера на встрече представителей муниципальных администраций с общественностью в Шахтах.
По степени загрязненности этот город отнесен к группе районов с критической урбоэкологической обстановкой. В год Шахты вырабатывает 532 тыс. тонн отходов. Главная мусорная свалка площадью в 20 га действует уже 30 лет, тогда как максимальный срок эксплуатации составляет 20 лет. Три легальных мусорных свалки города и 25 несанкционированных переполнены.
Шахтинские экологи подсчитали, что в городе скопилось 50 млн тонн производственных и бытовых отходов. О необходимости строительстве мусороперерабатывающего завод в Шахтах говорят уже несколько лет, но все проекты рушатся, наталкиваясь на отсутствие инвестиций. Стоимость постройки перерабатывающего предприятия составляет 400 млн. рублей. Городу с дотационным бюджетом эта сумма не под силу. Ее решили разделить на три части, построив один завод на два города и один район. Уже достигнута договоренность о территориальном размещении завода.
Глава администрации Октябрьского сельского района выделил площадку в 15 га близ поселка Каменоломни. При постройке решено воспользоваться опытом Тольятинского завода по переработке твердых бытовых отходов, успешно работающего уже 15 лет, обращая в пользу (пластик и компостер) 90% всех отходов. Один из главных вдохновителей проекта доцент Южно-Российского Государственного Технического Университета Юрий Мандрыкин заметил, что разработанный шахтинскими экологами проект рассчитан на переработку почти 100% вторичного сырья. Началась работа над бизнес-планом, воплощение которого все же требует участия инвесторов. В ходе встречи было принято решение официально обратиться к бизнесменам Шахт, Новочеркасска и Октябрьского района с призывом вкладывать деньги в мусор, передает ЮФО.ru.

Комментарии (0)

Добавить комментарий