Сегодня: 19 апреля 4478, Вторник
 

8 февраля на базе Ростовского государственного строительного университета состоялась официальная церемония открытия и презентация Международного корпоративного технического университета (МКТУ). Данный университет создан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации и в развитие Болонского соглашения европейских стран о синхронизации системы высшего образования в Европе.

Учредителями его выступили 20 учебных заведений, научно-исследовательских и строительно-монтажных предприятий и организаций из России, Германии, Китая и Турции. В их числе: Ростовский государственный строительный университет, университет г. Вупперталь (ФРГ), Высшая специальная школа г. Хильдесхайм (ФРГ), Чананьский университет г.Сиань (КНР), университет г.Сакарья (Турция), Донской государственный межрегиональный колледж строительства, экономики и предпринимательства (г.Новочеркасск), Ростовский-на-Дону строительный колледж, Краснодарский архитектурно-строительный техникум.

Организационно-правовой формой университета выбрано некоммерческое объединение по типу ассоциации.

Основной целью создания МКТУ является объединение усилий образовательных, научно-исследовательских, проектных, строительно-монтажных учреждений и предприятий для разработки и реализации крупных программ и проектов образовательного, экономического, социального и технологического характера.

Деятельность нового учебно-научно-производственного комплекса будет ориентирована на улучшение качества начального, среднего и высшего профессионального образования, повышение эффективности госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, разработку и внедрение инновационных технологий, развитие международного сотрудничества и обеспечение академической мобильности студентов. МКТУ будет способствовать созданию единого образовательного пространства от школы до вуза.

Образование МКТУ явилось итогом многолетней активной деятельности Ростовского государственного строительного университета по развитию устойчивого сотрудничества с образовательными и производственными учреждениями России, дальнего и ближнего зарубежья.

В церемонии открытия Международного корпоративного технического университета приняли участие заместитель губернатора области Александр Бедрик, министр общего и профессионального образования области Леонид Ковалев, заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Валерий Евтеев, начальник отдела жилищной политики, ипотеки и реализации программы «Жилище» министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области Иван Решетиловский, представители зарубежных и российских учебных заведений, входящих в Совет МКТУ.

На состоявшемся в рамках презентации заседании Совета МКТУ был рассмотрен вопрос о приеме в ассоциацию новых членов. В их числе: Донбасская государственная академия строительства и архитектуры, Ереванский государственный архитектурно-строительный университет, Высшая специальная школа г. Эрфурта (ФРГ) и др.

Комментарии (0)

Добавить комментарий