Сегодня:

Соседи делят территорию… свалки. На улице Урицкого несколько десятилетий складируют кучи мусора. «Жилремонт» убирать отказывается, надеясь на сознательность жителей. По всей видимости, напрасно. Кучи отходов растут каждый день, причастность к ним никто не признает. Соседи предпочитают делить шкуру неубитого медведя — они борются за места для гаражей, которые хотят возвести на месте свалки. Это осталось бы проблемой одного двора, если бы груды мусора не заползли в частные владения. Репортаж НАТАЛЬИ БЕШКАРЕВОЙ.

Свой дворик в 13 соток Андрей Петрович называет сожженной деревней. За забором — сраженные огнем сараи и кучи бытового мусора. Свалку с высоты птичьего полета вместе с ним наблюдают пятиэтажки. Нетворческий беспорядок за окном угнетает несколько десятилетий.

«Или это жильцы должны дворов чистить, или коммунальные службы, я не знаю, но, по крайней мере, должна быть чистота. Я ходил и соседям говорил, а где я кого найду? я ж никого не найду. Все говорят: «Это не я! Это не я! Это не я!» Значит, нужно сидеть с фотоаппаратом — караулить, кто высыпает».

Караулить приходится с высоты мусорной горы. Сюда садовод-любитель водит всех желающих. Вместо преграды из отходов уже несколько лет планирует поставить забор. Говорит, без него — огород — мечта хулиганов и грабителей. За советом обратился в «Жилремонт». Там уборка мусора оказалась не по профилю.

«По вопросу нарушения правил пользования общим двором сообщаю: обслуживающей организацией МУП Жилремонт проведена беседа с жильцами по данному адресу о правилах проживания в общем дворе, о культуре поведения. Конфликт между соседями исчерпан. Конфликт конфликтом, а мусор кто убирать будет?»

Жители соседнего двора на свои же кучи пускать не хотят. Территорию свалки делят между собой. На месте сгоревших сараев собираются строить новые гаражи.

«Если у бабушек нет сил вывезти этот гребаный мусор, понимаете, соберемся и наймем машину! А вы тут ходите кругами, как маньяк!»

В территориальных разделах Андрей Петрович не участвует. С интересом ждет появления настоящего хозяина. Говорит, есть надежда, что порядок он все же наведет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий