Сегодня: 20 апреля 7922, Четверг

С песней о главном. Новочеркасские народные избранники теперь будут принимать важные для города постановления и спев гимн казачьей столицы. Это почин главы Думы, активно поддержанный большинством депутатов. Сегодня же нововведении опробовали. Всем депутатам раздали слова гимна и первые минуты законотворчества сегодня им пришлось петь. Далее говорили о публичных слушаниях — порядок их организации и проведения приняли сегодня, молодежном парламенте и безопасности дорожного движения.

Начинать заседания городской думы теперь будут пением. Глава местных парламентариев Владимир Золоторенко сегодня обратился к своим коллегам с предложением открывать заседания коллективным исполнением первого куплета городского гимна, зато прощаться будут просто под мелодию гимна без слов. В остальном, дума прошла как обычно. Депутаты ускоренно обсудили 16 вопросов — большинство из них были рассмотрены на постоянных комиссиях, поэтому недопонимания, кроме формулировок не возникло. Один из главных вопросов — утверждение положения и регламента работы молодежного парламента.

В результате депутаты приняли основные документы молодежного парламента. В него будут избираться 25 человек, сроком на 2 года. Основными функциями назвали содействие в привлечении молодежи к парламентской деятельности и разработке молодежной программы. Сегодня же народные избранники решили защитить интересы горожан, пользующихся услугами такси. Местные законодатели приняли правила, в которых прописаны требования к водителям, права и обязанности операторов такси и даже внешний вид водителей и оснащение машин. Пока не понятно только, как власти планируют бороться с нелегальными извозчиками.

Говорили депутаты и о безопасности на дорогах. Работа над проектом комплексной программы велась больше полугода. Теперь решение принято и власти надеются, что новая программа поспособствует обеспечению безопасности пешеходов, особенно детей на переходах. На реализацию программы предусмотрено более 139 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

Комментарии (0)

Добавить комментарий