Сегодня:

12 июня, в то время как на португальском стадионе редкий крик футбольных болельщиков из России тщетно пытался прорваться сквозь гул испанской торсиды, воздух над Новочеркасским стадионом «Ермак» сотрясали громкие возгласы: «Любо! Любо!». В этот день на стадионе проходил 2-й Международный казачий круг общественной организации «Всевеликое войско Донское».

У казака одна вина…
Тот факт, что этот Второй круг практически не был проанонсирован в местных СМИ, наводил на мысли, что казаки, памятуя о прошлогоднем конфузе, решили избежать широкой огласки. Напомним, что Первый Международный круг был отмечен не только интригами вокруг памятника Матвею Платову, за право установки которого боролись как общественные (самостийные), так и реестровые (признанные государством) казаки. Верх взяли, как водится, реестровые, но памятником дело не ограничилось. Буквально за несколько дней до открытия администрация Новочеркасска, в котором планировалось провести прошлогодний круг, вдруг прислала отказное письмо, ссылаясь на несвоевременную подачу уведомления о проведении мероприятия. Но в этом году, как сообщили «7С» в пресс-службе общественных казаков, конфликта с мэрией Новочеркасска не было, просто решили широко не анонсировать это мероприятие: «Норму представительства выдержали, приехали делегаты от всех 28 войск, которые сегодня существуют в России и странах СНГ. Явного противодействия мы не встретили, хотя было очень много… нюансов. Как и в прошлом году, на круг съехались казаки со всей России и ближнего зарубежья, общим количеством более 3000 человек»…

Торжественное открытие круга состоялось в Новочеркасске на площади им. Платова. Удивили красные флаги РНЕ, выделявшиеся на пёстром фоне казачьих знамён. Русские фашисты были представлены делегацией из хмурых, коротко стриженных молодых людей числом не более 30 человек. В отличие от братьев-казаков, после того как завершился молебен, они не в ногу промаршировали и запоздало поприветствовали атамана поднятой рукой — «Слава России!». И хотя в атмосфере чувствовался некий экстрим, в целом открытие производило впечатление. Если не считать одного из казаков, потерявшего сознание от солнечного удара, всё прошло без происшествий.

В остальном погода была благосклонна к казакам. Было солнечно, и жёлто-красно-синие флаги развевались на ветру, внося торжественную высокую ноту. Эту ноту и подхватили собравшиеся атаманы.

Суть всех выступлений достаточно точно отражают слова походного атамана кубанского войска Алексея Аникина:

— У казака одна вина — он родился там, где чернозём и солнце. Желающих жить на такой земле очень много. Но мы будем защищать свою землю от любых посягательств. Надежда одна — единая стратегия возрождения казачества. Казачий этнос должен получить признание в Правительстве России и принимать полноценное участие в государственном управлении.

Казаки всех стран, объединяйтесь!
Небольшой парусный кораблик, подарок от крымского казачьего войска, вручили донскому атаману Козицыну в знак того, что «дорога в Крым всегда открыта». Как показали следующие речи, макет крейсера «Авроры» был бы не менее уместен.

Началось всё с того, что присутствовавший на круге представитель реестровых казаков Владимир Воронин в своём выступлении сообщил, что Виктор Водолацкий, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», призывает объединиться всех казаков.

— Мы казаки, и организационные формы, в которых мы находимся, зависят не от нас, — заявил Воронин. — Мало митинговать. Мы считаем, что сегодня нужно идти во власть мелкими шажками, по мере возможности.

— Сегодня реестра нет! — ответил на это Николай Козицын. — Указом Президента ваша структура упразднена. Наши братья-казаки, которые находятся во власти, в левом крыле здания администрации области, кроме вреда, ничего не приносят. Нет уже никаких красных и белых, к власти пришла жидо-масонская клика. Нас взяли без единого выстрела, облапошили, как на рынке карманники! Хватит с этим мириться! Владимир Чуб, к сожалению, находится за границей, на турнире по футболу. Приедет — пойдём к нему делегацией, а если не примет — каждый народ имеет право на свою защиту!

Письмо казахскому Нурсултану
Политическое заявление, зачитанное на круге и принятое единогласно, и вовсе содержало в себе устрашающие прогнозы казачьих аналитиков.

Гибель Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья… Победа Виктора Ющенко на выборах Президента Украины, и как итог — распад России на 7-8 самостоятельных государств, которые станут «бесплатными сырьевыми придатками Евросоюза и США»… Мобилизация казачества СНГ на защиту Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии… Наконец, казаки потребовали от президентов Белоруссии, России и Украины безусловного выполнения постановления Первого Международного круга казаков «О политическом положении в современном мире и задачах консолидации казачьего народа с русским народом в борьбе против установления мирового господства англосаксов». http://female-happiness.com/

Это прошлогоднее постановление, как и все нынешние протоколы и заявления, разработал некий казачий аналитический центр. И ссылки на этих казачьих аналитиков постоянно мелькали во многих речах. И, видимо, с подачи своих головастых мудрецов казаки договорились до того, что отказались признать границы между Россией и Украиной, установленные в результате ратификации 20 апреля 2004 года, а также потребовали от президентов и парламентов России, Украины и Казахстана ни больше ни меньше, как «инициировать изменения в Конституции своих стран в части восстановления исторических казачьих областей». Надо полагать, что Нурсултан Назарбаев с Леонидом Кучмой с радостью откликнутся на эти предложения.

После подобных бесцеремонных заявлений было бы естественно услышать звуки боевых труб и цокот не менее боевых коней. И трубы действительно зазвучали. Это, маршируя под звуки своего оркестра, на стадион вошли казаки из Запорожской Сечи. С конями, видимо, у них напряжёнка… Их автобус задержали на таможне, посему и прибыли они под самый конец мероприятия.

А потом, как водится, начались взаимные награждения. Атмосфера круга поменялась с воинственно-суровой на непринуждённо-праздничную. И произошло это так резко, что даже осталось некоторое сомнение — а была ли эта воинственность? Зачем озвучили все эти прогнозы? И можно было бы, конечно, посмеяться и над этими «протоколами казачьих мудрецов», и над суровыми заявлениями. Но месяц назад произошёл любопытный факт: директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев объявил «самостийному и никому не подчиняющемуся» Козицыну благодарность за личный вклад в обеспечение безопасности Российского государства и подарил ему именной десантный нож. И хотя в одном из своих интервью Козицын опроверг слухи о том, что самостийные казаки работают под крышей спецслужб, вопросы остались. Главный из которых: уместно ли ФСБ оказывать моральную поддержку организации, в чьих рядах маршируют нацисты? Уместно ли вообще поддерживать тех, кто требует перекроить государственные границы как России, так и сопредельных государств? И на кого работают «казачьи мудрецы», «обеспечивающие безопасность государства Российского»?

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий

На этом круге было больше генералов, чем рядовых казаков. Но когда генерал-лейтенанты и генерал-майоры приходят на такие мероприятия в общевойсковых мундирах и в кроссовках, у людей появляются все основания для того, чтобы называть казачество «ряженым».

Великий канцлер Мальтийского ордена, ростовчанин, князь Дмитрий Воронцов-Бережной

В данном случае ряженым является Водолацкий. Я считаю атаманом Всевеликого войска Донского Владимира Фёдоровича Чуба, а Водолацкий — его адъютант, причём не самый удачный.

Депутат Госдумы, член Парламентской ассамблеи Черноморского сотрудничества Михаил Емельянов

В 1996 году Лужков уже собирался присоединить Крым к России. И это ударило по нашим экономическим интересам. В ПАЧЭС Украина не проголосовала за наши предложения по черноморским проливам, и Турция затруднила проход наших танкеров. За слова иногда надо отвечать.

Бывший представитель Президента в РО Владимир Зубков

Мне кажется странным, что атаман войска Донского назначается губернатором. Поэтому Козицын мне в любом случае симпатичен.

Текст: Владимир Ставрогин
Фото: Михаил Малышев
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий