Сегодня: 20 апреля 5850, Суббота

15 июня донскому художнику с мировой известностью Митрофану Грекову исполнилось бы 122 года. Греков — основатель современной батальной живописи. Ему же приписывают авторство создания диорам. Первая такая работа была посвящена революционному Ростову, но погибла во время Великой Отечественной войны. А вот сохранившиеся работы Грекова собраны в музее художника в Новочеркасске.

В доме Митрофана Грекова теперь живут его картины. Четыре комнаты заняты этюдами, полотнами и личными вещами, а две остались гостевыми. Только сейчас здесь останавливаются не друзья, а выставки. В этом казачьем курене у художника-баталиста впервые появилась мастерская. И здесь же находится единственный прижизненный портрет Митрофана Грекова, донского казака, заядлого охотника и великого художника- баталиста.

Сумка с патронами осталась в Новочеркасске, а ружье — в Ростовском музее. Такая же судьба постигла наследие Грекова и его семью. Родственники художника, так и не пришли к единому мнению, какому музею передать картины, а родной брат живописца, эмигрировавший в Канаду вместе с другими белыми казаками, так и не смог простить художнику, его приверженность социалистическим идеям.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий