Сегодня: 19 апреля 0003, Суббота
 

Новочеркасские электровозостроители сегодня вспоминали день закладки завода. 75 лет назад, именно 8 ноября в здание заводоуправления тогда еще «Паровозостроя» замуровали памятную табличку. На ней было выгравировано: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Сегодня доска с той же исторической надписью, но добавлением, когда была установлена и в честь чего, появилась на фасаде НЭВЗа.

Это словно реконструкция событий 75 летней давности. С той лишь разницей, что в 1932 митинг состоялся возле модельного цеха, сегодня работники самого крупного предприятия города собрались перед заводоуправлением. Речь ведущих, поздравления и траспоранты — все словно из Советского Союза. На НЭВЗе подчеркивают преемственность традиций и напоминают: он и сейчас самый крупный в России.

СЕРГЕЙ ПОДУСТ — генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ»: «Мы сегодня крупнейший завод нашей страны, можно сказать, Европы, выпускающий локомотивы магистральный, промышленные, выпускающие комплекты электрооборудования, запасные части и у нас с вами прекрасное будущее. Мы сегодня вместе с другими предприятиями «Трансмашхолдинга» продолжаем техническое перевооружение, выпускаем все новые и новые локомотивы…»

Словно подтверждение слов директора — товарный состав с локомотивом НЭВЗа. Они чуть не каждые 10 минут проходят мимо ворот завода, в цехах которого когда-то были сконструированы. 75 лет назад здесь заложили памятную доску, сегодня точную ее копию установили на здание заводоуправления. Митинг занимает не больше получаса: его специально назначили на время когда на заводе заканчивается смена. Завершают выступления молодые рабочие, они как и прежде, по признанию руководителей, будущее производства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий