Сегодня:

Около шести тысяч наркопреступлений совершают на Дону за год. Их раскрытие — часть жизни Евгения Чернова. Много лет он работает в управлении наркоконтроля Южного округа. Сфера его деятельности — сотрудничество со СМИ, школами и вузами — меры профилактики. Но даже всем вместе проблема видится, чуть ли не «птицей Феникс».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОВ — начальник: «Активно меняется тенденция наркотрафиков, активно меняется ситуация связанная с поставкой наркотиков на Юг России, меняются сами наркоманы, приобретают совершенно новые другие вещества. И оттого, что иногда мы успокаиваемся, что мы начали меньше задерживать, где-то больше стали задерживать. Но уже где-то нам в спину идет следующий удар».

Самый больной удар — возраст наркоманов. Большинство зарегистрированных в Новочеркасске — восемнадцатилетние. И это — уже зависимые со стажем. Управление образования волнуют городские школы. Как выяснилось, начинают именно там.

ПАВЕЛ ПАНКРАТОВ — начальник управления образования Новочеркасска: «Наши дети — несколько случаев подряд было, причем и в школах, и в детских домах, начали употреблять белену. Причем не только мальчики, но почему-то особенно активно девчонки начали интересоваться в 10-12 лет. Один наелся — в больницу отвезли, другой, третий. Причем мотивы очень сложно понять взрослому человеку».

Действовать призывают педагогов. И все теми же — традиционными методами. «Беседовать, анализировать, понимать» — давно заученные фразы только в теории. С конкретными действиями выступают городские СМИ.

Найти «выход из ниоткуда» предлагают вместе. Все надежды властей на учителей и родителей. И советуют чаще обращать внимание на собственных детей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий