Сегодня:

В Италию и Америку отправилось три новочеркасских малыша. Из дома ребенка их определили в иностранные семьи. В первом квартале этого года прошлый рекорд усыновлений уже побили. Детей забирают как обеспеченные, так и многодетные семьи. Есть ли поддержка государства — выяснила НАТАЛЬЯ БЕШКАРЕВА.

Свою улыбку он дарит не только любимой неваляшке. За внимание маленький Миша благодарит всех работников дома ребенка. Первые звуки малыш начал произносить совсем недавно. Кому он скажет «мама», воспитатели еще не знают. Каждый день здесь ждут прихода настоящих родителей.

СОФЬЯ СЛЕСАРЕВА — старший воспитатель дома ребенка: «Попал к нам два месяца назад, сейчас, в мае-месяце ему будет пять месяцев. Развитие происходит соответственно возрасту, мальчик активный, бодрый, жизнерадостный, эмоциональный, очень любит, общаются когда с ним, очень легко идет на контакт, да, Миша?!»

В прошлом году из дома ребенка забрали больше десяти малышей. Все они попали в русские семьи. В отделе опеки и попечительства говорят, усыновлять стали чаще.

СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА — главный специалист управления образования г. Новочеркасска: «В этом году за первый квартал произведено уже у нас 10 усыновлений. Гражданами России — 7 детей, и иностранными гражданами — 3 ребенка. Это граждане Италии взяли на воспитание детей и граждане Америки».

Как живется у приемных родителей, контролируют в течение трех лет. За последнюю четверть века отмены усыновления не помнят. Малышей забирают и обеспеченные, и многодетные семьи. С этого года их поощряют новыми пособиями.

СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА — главный специалист управления образования г. Новочеркасска: «С первого января, кто усыновил ребенка, нужно этим гражданам обратиться в отдел управления образования по месту жительства. Там их проконсультируют на получения единовременного пособия в размере 8 тысяч рублей».

Подарить заботу не ради денег, а по зову сердца — это главное, считают в доме ребенка. Таких родителей ищут для Ксюши и Игорька. Они давно подружились и играют только вместе. Общие интересы и общая беда. Пока малыши этого не понимают для них ищут маму и папу.

СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА — главный специалист управления образования г. Новочеркасска: «Мы принимаем два раза в неделю, вторник и четверг, Дворцовая 5, комната 3, с 14:30 до 17:00. Специалисты проконсультируют граждан, желающих взять детей на воспитание в семью, подскажут, какие необходимы для этого документы, затем произведут обследование и дадут заключение о возможности этих граждан быть усыновителями».

Сейчас к усыновлению готовят еще трех малышей. То, что в детских домах остается в десятки раз больше, в отделе опеки не скрывают. Найти родителей всем — заветная мечта, но пока — очень далекая.

Комментарии (0)

Добавить комментарий