Сегодня:

Весна в дома пожилых жителей Новочеркасска в этом году приходит вместе со студентами и журналистами. Третий день в столице Донского казачества продолжается акция «Чистые окна». Она проходит под девизом «Подари весну тем, кто рядом». Организаторы акции — телекомпания «37 канал» и студенческий союз «Новочеркасский политехник». Вымыть окно, конечно, не главная цель — важно показать, что и сегодня никто не забыт. Рассказывает АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

Этих гостей здесь ждут с нетерпением. Студенты-политехники, журналисты сегодня в гостях у Лидии Павловны. Она прошла войну, потом долго работала в школе — учила ребятню уму-разуму. Так что с молодежью работать привыкла, от того и сама душой молода. Сокрушается только, что внимания к пожилым несколько лет назад не было совсем, теперь становится чуть лучше…

ЛИДИЯ ПАВЛОВНА: «Прежде всего это уже проявляется забота о человеке, а это — самое главное! Что проявляется в последнее время. Несколько лет назад мы не ощущали такого внимания. А последние годы уже чувствуем — и это очень хорошо… И дай Бог вам продолжать в том же духе!»

Мытье окон — дело сложное, а временами и опасное. Сегодня оно отчасти превратилось чуть не в высотные работы. Главное есть цель — стекло должно быть чистым!

На стене в зале — вся жизнь. С одной стороны семья Лидии Павловны: от бабушки до внуков, с другой дети — ученики. Хорошо, уверяет, что родные не забывают и благодарит, что в Новочеркасске придумали такую акцию: для пожилых важны даже не чистые окна — внимание.

АНДРЕЙ РЫЖОВ — председатель студенческого союза «Новочеркасский политехник»: «Хочется попросить ребят, которые в нашем городе живут, которые учатся в нашем городе, чтобы они поучаствовали в нашей акции, вспомнили о своих бабушках или просто соседях, и пришли и помогли им. Потому что весна, после зимы — грязные окна, и здорово, если можно будет посмотреть через окно и увидеть ветерана улыбающегося и довольного…»

Окна пожилых людей стараниями журналистов и студентов «Новочеркасского политехника» еще будут становиться чище до 9 мая. Мы будем рады, если к нашей акции присоединятся новые участники, тем более, что есть идеи новых свершений — это уже планы на осень. Внимания пожилым все же не хватает, а значит у молодых работы еще много.

Комментарии (0)

Добавить комментарий