Сегодня:

По словам Антона Михайловича, в настоящее время в работе лаборатории принимают участие 43 молодых человека (бакалавры, магистры, аспиранты). У лаборатории много направлений, в основе которых — прогнозирующая диагностика и технологический контроль электротехнических устройств и систем. ЦКП и лаборатория оснащены большим количеством оборудования, на котором каждый может оттачивать свои навыки.

На момент нашего разговора в лаборатории дела шли полным ходом — все рабочие места были заняты, а озвученные студентами и аспирантами темы удивляли своим разнообразием. Это разработка метода комплиментарной сборки постоянных электромагнитов, диагностика электромагнитов, система измерения веса габаритных характеристик грузов, измерение импеданса биологического объекта, диагностика импедансно-частотных характеристик, диагностика сложных электротехнических объектов (к примеру, маломощных трансформаторов).

В лаборатории также разрабатываются темы, связанные с химической промышленностью (студенты создают спектрометр на основе ядерного магнитного резонанса, который позволяет получить на экране компьютера спектр какого-либо вещества и определить, что это за вещество). Интересна и актуальна тема, связанная с сельскохозяйственной деятельностью, а именно с точным земледелием. «Мы получили письма поддержки по разработке информационной системы для точного земледелия, которая позволит картированно, на конкретные участки поля, вносить удобрения, — поделился недавним успехом А.М. Ланкин. — В настоящее время мы пишем заявку на конкурс «Старт».

Есть в лаборатории «Техническая и медицинская магнитология» направления исследований, не «вписывающиеся» в заявленную в её названии тематику, но продиктованные веяниями времени. Например, активно развивается направление «Виртуальная и дополненная реальность», в рамках которого уже разработаны осциллограф и дальномер. В процессе работа над  мультиметром с элементами дополненной реальности — прибора, который позволяет при измерении параметра не смотреть на дисплей, а видеть отображение данных в очках.

— К примеру, если человек, который пришёл на электроподстанцию с целью измерить напряжение (оно, естественно, высокое и потенциально опасное для жизни), начнёт работать щупами и отвлекаться на дисплей, то может получить удар током, — рассказывает студент четвёртого курса Григорий Бояркин. — Если же этот человек снабжён мультиметром с элементами дополненной реальности, то необходимые данные он увидит спроецированными в очках. Эта тема мне интересна, к тому же, были учтены мои пожелания: хотелось заниматься разработкой, связанной одновременно с программированием микроконтроллеров и измерением и преобразованием сигналов, данных, электрических величин. Эта разработка также связана и с беспроводными технологиями передачи данных: очки планируется сделать беспроводными, с использованием  Wi-Fi или Bluetooth .

Работа над мультиметром в разгаре, для её проведения в лаборатории есть всё необходимое оборудование, к тому же Григорий имеет возможность опираться на опыт своих предшественников. Руководитель лаборатории ждёт от талантливого студента успешного завершения работы, венцом которой станет опытный образец мультиметра.

А.М. Ланкин поясняет, что в лабораторию «Техническая и медицинская магнитология» студентов приводит разная мотивация. Внутренняя — собственный интерес, или внешняя — знание о тех преимуществах, которые  даёт работа в лаборатории. Известно, что кафедра ИИСТ давно и успешно сотрудничает с университетами Германии — Дортмунда, Брауншвейга, Ильменау, и студенты-старшекурсники имеют возможность поехать туда на месячную стажировку по стипендии Л. Эйлера. Конечно, это даёт молодому человеку и стаж, и уникальный опыт работы с иностранными коллегами. Те, кто занимается в лаборатории, становится автором статей, которые публикуются в российских и международных журналах. На сегодняшний день из сорока трёх человек, принимающих участие в работе лаборатории, двадцать семь получают стипендию Президента либо Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ)

Комментарии (0)

Добавить комментарий