Сегодня:

Показательные выступления новочеркасских спортсменов ко Дню освобождения Новочеркасска были организованы 15 февраля городской федерацией батута и спортивной акробатики Новочеркасска в стенах спортивной школы №2

Детские рисунки о войне развесили в зале на стенах, создав своеобразную выставку  цель которой — формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории России, привлечение внимание воспитанников спортшколы к проблеме сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.
На это тематическое спортивное мероприятие были приглашены ветераны и главные гости  — участник Великой Отечественной Войны Галина Витальевна Рогова и труженик тыла, пережившая Войну в Новочеркасске Валерия Витальевна Исаева.

Напомнив, что 2020 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы, руководитель федерации батута и спортивной акробатики города, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Елена Зленко отметила, что очень важно, чтобы молодежь чувствовала неразрывную связь поколений, знала и гордилась неоценимым вкладом многонационального народа в величайшую в мировой истории победу.

«В достижении Великой Победы ключевую роль сыграло единство народа страны. Перед лицом страшной угрозы многочисленные народности Советского Союза были едины. Каждый вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности мыслил и говорил не иначе как «Мы победим!», «Мы одолеем врага!», а в атаку шёл со словами «За Родину!». Именно это чувство превратило страну в единый монолитный, а значит, непобедимый народ», — обращаясь к воспитанникам спортшколы, говорила Елена Зленко.

Однако, проходя меж рядов юных спортсменов и задавая им вопрос о том КТО победил в Великой Отечественной Войне – частыми ответами было – «Мы победили», а точнее ребята не могли ответить не о победителях, ни о побежденных.

По словам гостей мероприятия, героические свершения советского народа были и остаются лучшим примером и источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству. «Наследие Великой Победы — это мощный объединяющий фундамент развития современной России», — говорят они.

«Что нужно для патриотического воспитания молодежи прежде всего», — на этот вопрос ведущей мероприятия прошедшие Войну гости отвечали, что дети, прежде всего, должны любить свою маму, свою малую Родину и понимать свое единение с великой страной.

Галина Витальевна Рогова в 1942 после окончания медицинской школы работала в тыловом госпитале (на фронт не позволял попасть возраст — 16 лет!), но когда пришла трагическая весть о гибели старшей сестры – даже мама не смогла ее остановить – она 17-летняя отправилась на фронт. Работала медсестрой в эвакогоспитале в составе I Белорусского фронта.. было очень страшно …, но очень хотелось победить. «Раненые отдавали нам и врачам свои пайки и хлеб. Долгожданный День Победы встретила во Франкфурте-на-Одере. Потом ещё сложнее было пережить послевоенные три года, все лечили и лечили раненых», — рассказывает Г.В.Рогова.
А Валерия Витальевна Исаева рассказала, что во время оккупации в районе Вознесенского Собора располагался  немецкий госпиталь и туда сгоняли наших детей и брали кровь для немецких раненых. Детей не кормили, они умирали…  Мамы прятали детей  дома, чтобы немцы не поймали их на улице. «Немцы могли запросто расстрелять любого, кто, по их мнению,  не так смотрел, и плевать им было — женщина это или ребёнок.

После освобождения города в Новочеркасске было много трупов. Валерия Витальевна вспоминает р-н Хотунка, где дети помогали взрослым разбирать трупные завалы, чтобы в городе не наступила эпидемия.

После рассказов ветеранов воспитанники спортшколы уже не так сухо отвечали на вопросы – кто победитель и кто такие фашисты. Бесспорно, о Великой Отечественной войне написано и сказано немало. Но, пожалуй, самые ценные свидетельства войны – рассказы ее участников и людей, заставших то время.

 

Предлагаю задуматься над этим известным изречением первого русского академика Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова важны для нас, живущих сегодня. В них нет пафоса. В них – миссия жизни», — прокомментировала важность спортивной акции руководитель федерации батута и спортивной акробатики, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Елена Зленко. «А патриотическое воспитание молодежи – это единство, сила и мощь нашего государства», – резюмировал он.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий