Сегодня: 20 апреля 1823, Воскресенье

Первого Мая Новочеркасск показывал идеалы политической терпимости. До Федерации профсоюзов по Московской маршем прошли городские коммунисты. У них свой праздник. И называется он иначе. О том, что случилось, когда встретились две колоны разного толка на одной улице — Алексей Лазуренко.

В тенистом парке утром прохладно. Но не первого мая. Этот день подогревает взор вождя и красные знамена. Здесь собирается старая гвардия: с гордой осанкой и горящим взглядом.

«- Вот знамя у Вас… Давно храните? — Очень давно. — С какого периода? — С советского времени».

«Я без него и без «Советской России»… Если я одну газету пропущу, уже больная! Уже все. Я, как хлеба вот хочу»

Из лозунгов только этот будет самым мирным. Другие про ЖКХ, власть и страну. «Правда России» расходится по рукам. Их, правда, сегодня в борьбе.

«- Цветы кому? — Кому? Туда положим. — К памятнику? — Да»

Только за несколько минут до начала участников шествия становится больше, чем приставленных к нему стражей правопорядка. Оттого и поглядывают они на другой митинг, собирающийся кварталом ниже. Но делать нечего: такая она демократическая Россия.

«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Смелее товарищи в ногу пойдем!»

Правила Первомая: красный — иди, другие — стой. Колона местной КПРФ пройдет первой. От ожидающей на другой полосе колонны профсоюзов руководство партии ожидало подвоха. А получила поздравление.

«- Привет спокойным созерцателям! — Мир! Труд! Май! Ура!»

По главной улице с оркестром и лозунгами Первомая. Город смотрит на красную колонну с улыбкой ностальгии. Но и здесь «Правда» — ходовой товар. Они гордо проходят мимо площади основателя — здесь сегодня собираются профсоюзы — и останавливаются у привычного места. Здесь из их уст уже не раз звучало: Родина в опасности.

«Ежегодно нас становится на 1 миллион меньше. Мы недосчитались около 15 миллионов человек, начиная с 92 года. Рождаемость все время падает. Народ уничтожают и физически, и морально».

На площади у театра чуть больше двух сотен новочеркасцев. Но каждый знает, что нужно делать со страной.

УЧАСТНИК МИТИНГА: «Правительство надо менять, систему надо менять. Надо социализм строить. Тогда будет порядок».

Поговорят о проблемах, поздравят ветеранов, примут новых членов. А к двенадцати разойдутся. Ждать перемен.

Комментарии (0)

Добавить комментарий