Сегодня:

Новочеркасцы отметили первомай сразу двумя демонстрациями по одной улице. Первыми торжественным парадом прошли приверженцы коммунистической идеологии, спустя полчаса за ними в центр отправились последователи профсоюзов. Неоднородная по политическом взглядам колонна объединилась под лозунгом борьбы социальной «Каждому работающему — достойную зарплату!».

Возле дома со шпилем на Московской с утра не протолкнуться. Здесь место сбора солидарных трудящихся, которых объединяют профсоюзные дела. То там, то здесь мелькают учителя, работники крупных производств, художники, музейщики, актеры. Флаги, транспаранты, воздушные шары — все как обычно, только машина «патолого-анатомического бюро» на обочине. Это быстро замечают и спустя несколько минут — никакого напоминания о вечном. Дальше все как всегда — торжественное шествие по главной улице, лозунги и тезисы по трансляции, но совсем разные мнения в самой колонне.

«К сожалению, он был как-то утрачен в последние годы и вот сегодня вы видите буквально возрождение этого праздника, я считаю это хорошо! Это праздник мира, труда, вы сами видите настроение на улице».

«Ну, я думаю, что наоборот, не то, что изменилось, а возродилось немножко — это прекрасно, вот посмотрите, молодых сколько идет — они рады, они счастливы! Что может быть лучше?»

«Дело в том, что и раньше этот праздник народ-то подневольный не ощущал как что-то особенное и сейчас тот же подневольный народ его ощущает точно так же. Но с удовольствием выходит просто пообщаться, поговорить, друг с другом встретиться, погода хорошая, поэтому мне кажется, не изменилось для человека. — Спасибо! — Мир, труд, май!»

«Те годы были лучшие, 100 раз лучше были! А сейчас не очень-то, ну как — идем, да и идем! Все…»

Торжественным парадом до площади Платова. Здесь уже приготовлено оцепление и трибуна. От тезисов борьбы к социальному равенству. Сейчас в профсоюзах в Новочеркасске абсолютное большинство трудящихся, они есть и на коммерческих предприятиях, и в государственных учреждениях и даже в частных конторах. Везде и свои проблемы.

ЮРИЙ ЛЫСЕНКО, председатель координационного совета профсоюзов города: «Даже во внешне благополучных организациях есть проблемы в области социально-трудовых отношений, особенно остро на этапе реформирования отраслей и прихода частного капитала».

Проблемы известны и, скорее всего власти понятны. Глава Хакасии — уроженец Новочеркасска Алексей Лебедь встречает Первомай в родном городе. У него в республике митинги уже прошли и оказались намного менее многочисленны, чем в Новочеркасске. Но требование похожи во всей стране.

АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЬ, губернатор республики Хакасия: «Немножко мне обидно, что сейчас продолжается, вместо того, чтобы поздравлять друг друга продолжаются выступления в защиту прав трудящихся. К сожалению, власть, которую я, к сожалению, представляю, не смогла в полной мере решить те проблемы, особенно социальные, которые крайне необходимо решить в нашем обществе. Я думаю, что со временем они все равно будут решены, другого пути нет — нужно развернуться лицом к народу, слушать что он просит, и стараться по мере возможностей выполнить эти требования — они справедливы!»

Ближе к полудню все речи сказаны, власть заявила о своей поддержке трудящихся, а сами новочеркасцы отправляются по домам — кто к праздничному столу, а кто на прогулку по городу. В Новочеркасске — весна!

Комментарии (0)

Добавить комментарий