Сегодня:

Учит ли ректор ЮРГПУ студентов коррупционным алгоритмам или это остается тайной мастера…? Хотя какая тут тайна в век открытых конкурсов и нано технологий. Тем не менее, коррупционные способы получения денег хоть и работают, но не чисты и….неужели так уж НАНО в старейшем ВУЗе?

«Наш бренд – социальное партнерство» — заявляет плакатно Владимир Передерий в №5 журнала «Партнеры». Он не лукавит, умалчивая лишь о том, что лучший партнер, партнер, который никогда не подведет – это ты сам. Поэтому партнерские договоры, разумеется, подкрепленные финансовыми ресурсами федерального уровня Владимир Григорьевич заключает сам с собой.

Одним из примеров может быть ежегодный конкурс  (2011, 2012, 2013г.г.) проведении открытого аукциона в электронной форме. Заказчиком его является ЮРГТУ(НПИ).

Предмет аукциона – Аренда имущественного комплекса, состоящего из административного здания и ангаров для размещения учебно-производственного комплекса ЮРГТУ (НПИ).

Цена договора на 11 месяцев ежегодно составляет 3 355 000,00 руб.

Источник финансирования – за счет средств университета.

Аукцион ежегодно признается несостоявшимся, так как на него допущен только один участник и далее договор заключается с тем самым единственным участником.

Имущественный комплекс арендуется у ЗАО «Донавтотранс», в котором 59,91 % акций принадлежит Передерию В.Г., а 40,07% — его жене Передерий М.В.

Т.е. семья владеет 99.98% акций предприятия.

Генеральным директором (согласно  протокола собрания) семья с 2011 года назначила Гринцевича М.Н. Это доверенное лицо одновременно является мужем главного бухгалтера ЮРГТУ (НПИ) Гринцевич И.В.

Учиться, учиться и учиться! Давно перестал быть вождем и авторитетом сказавший это государственный деятель, а лозунг остался. Нашим согражданам он буквально «впитался в подкорку». Кто-то сам грызет гранит науки, кто-то отправляет детей в школу, колледж или вуз…  Вопрос лишь — с какими чувствами и надеждами люди это делают, услышав, что В.Г.Передерий отмечен в 2013 году почетным знаком «Лучший ректор»? Чему в стенах ВУЗа, находящегося в управлении такого предприимчивого руководителя, научат студентов?

Чему учат студентов в ангарах «Донавтотранса» и знают ли студенты, что там, среди арендованного за деньги университета транспортного ангара они должны учиться ….чему-нибудь, например предприимчивости. Учиться тому, что уже освоил их учитель – ректор университета.

Справка

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.03.2013 № 208 руководители федеральных государственных учреждений должны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей ежегодно, не позднее 30 апреля. Это касается всех бюджетных сфер — образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Данные сведения необходимо размещать на официальных сайтах в сети интернет, начиная с доходов за 2012 год. (Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О противодействии коррупции»)

Порядок предоставления этих сведений руководителями региональных бюджетных учреждений утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ; руководителями муниципального учреждения — нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

В значительной части регионов такие акты уже приняты.

Остановит ли это таких манипуляторов бюджетными средствами, как нынешний ректор новочеркасского политехнического?

В пьесе Островского «Доходное место» один из персонажей говорит: « —  Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного» и мы вместе с героем произведения до сих пор этого ждем. Хотя некие реальные, а не книжные персонажи придумывают более доходные алгоритмы незаконного получения денежных средств, нежели обычная взятка. Все таки мир развивается и мошенники вместе с ним.

 

 

Комментарии (10)

Добавить комментарий