Сегодня:

День 22 января выдался очень насыщенным разного рода комиссиями городской Думы. Первое заседание представляло собой совместную работу двух комиссий «По вопросам жизнедеятельности, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан»

Информацией о мероприятиях, проводимых администрацией города Новочеркасска по подготовке к проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов поделился с депутатами заместитель главы администрации Владимир Чмулев.

В.Чмулев

В.Чмулев

Владимир Васильевич, прежде всего, заявил о комплексном подходе в проведении капитальных ремонтов нынешнего года. Уже определен перечень домов, которые будут ремонтироваться в текущем году. Документы на проведение ремонтов этих домов находятся в Министерстве ЖКХ РО. Весной пройдут торги, которые дадут возможность жителям выбрать подрядчика, для выполнения капремонта их дома. Летом должны начаться работы.

С 2015 года ситуация с проведением капремонтов меняется. На сегодняшний день составлены паспорта всех домов. Создан банк данных, где все дома выстроены по дате их рождения. Все это опубликовано на сайте Министерства ЖКХ РО.

Около 40-ка домов Новочеркасска включены на 2015 год в капремонт.  Проводиться в этих домах будут строго определенные работы, например, только ремонт кровли или только обновление фасада дома.

С.Безгласный

С.Безгласный

Для накопления финансирования этих работ будет определено несколько банков, в которых будет открыт общий счет и спецсчет.

В течение 3-х ближайших месяцев жители должны принять решение о выборе вырианта накопления средств на капремонт.

Стоит заметить, что если квартира не приватизирована, то вклад на накопление капитального ремонта с каждого ее квадратного метра должен платить муниципалитет, как собственник. А сумму накопительного взноса определят также жители на общем собрании. Она не может бать меньше планки, определенной Постановлением Правительства области № 407 от 27.06.13г. в 6,20 рублей, а больше по решению жителей может быть.

Если решение жители в обозначенный срок не примут – накопление их средств будет идти в общую казну.

О том как и что будет ремонтироваться в текущем году в дорожном фонде города информировал директор Департамента ЖКХ и благоустройства Сергей Безгласный.

М.Чуб

М.Чуб

Он отметил, сто ремонт дорог планируется в срок от 15.03. 14 до 15.10.14 г. На тротуары и внутридомовые территории область денег не выделила.

Недоумение депутата Михаила Чуба вызвала ситуация с незавершенностью тротуарных работ. Так в 2012 году было снято асфальтовое покрытие и бордюры перед домами по улицам Юности 8, 18 и Терешковой 10, 12. В 2-13 году эти работы не были продолжены в связи с отсутствием финансирования. В 2014 году же они даже не планируются!

Ответа на этот вопрос не последовало. Депутаты в своем решении закрепили – обязать Департамент предоставить к марту текущего года план на недофинансированные работы, чтобы по получению средств, иметь возможность их оперативного распределения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий