Сегодня: 20 апреля 2628, Воскресенье

Новочеркасская промышленность развивается за счет московских инвестиций. Электродный завод в этом году планирует увеличить объемы производства на 40%. На это управляющая компания потратит почти в два раза больше денег, чем в прошлом году — около 300 миллионов рублей. Средства идут не только на техперевооружение, но и на социальную и экологическую сферы. После празднования 53-летия на НЭЗе подвели итоги и рассказали о планах и даже показали их реализацию. Смотрели и слушали ИРИНА ПОМИНОВА и ОЛЕГ ЛЯМЗЕНКО.

Новочеркасские промышленники все шире открывают двери перед обществом. Через 53 года после выпуска первой продукции для отечественной металлургии, в том самом цеху проводят экскурсию для прессы. Секретами технологии с людьми гуманитарной профессии делятся не зря. Сегодня НЭЗ — если не монополист, то лидер на российском рынке электродов для сталелитейной промышленности. Без них страна не выплавит и половины своего металла.

ВЛАДИМИР ФОКИН — генеральный директор ОАО «НЭЗ»: «Мы приросли по объемам производства на 13% против уровней 2005 года. Мы реализовали продукции на 19% больше, чем реализовали в 2005 году. Завод за прошлый год уплатил налогов почти 81 миллион рублей в консолидированный бюджет области. Мы в прошлом году освоили практически 160 миллионов рублей инвестиций, которые нам выделила управляющая компания «Энергопром менеджмент».

В цехах не жарко — горячо: идет техперевооружение. Рядом с главной печью производства строят такую же новую. Она стоит как все инвестиции прошлого года. В этом году их будет почти вдвое больше — 300 миллионов рублей. Деньги, конечно, уйдут в трубу — и не только в эту. Новое оборудование и реконструкция прежнего. Владельцы делают ставку на качество: у металлургов нынче высокие требования. Тем более, чуть меньше половины всей продукции уходит за рубеж: в Европу, Америку, Азию. В этом году планируют произвести на 40% больше. О блестящем будущем пока не говорят, но самые насущные показатели дня сегодняшнего повышать намерены.

ВЛАДИМИР ФОКИН — генеральный директор ОАО «НЭЗ»: «Намечается рост заработной платы. В прошлом году мы вышли на уровень 11,5 тысяч в среднем по заводу. В этом году мы должны выйти на 13,5 тысяч. Заработки основных рабочих повыше».

Из социальной сферы — и отселение людей из санитарной зоны. Пока процесс идет медленно — не все готовы продать заводу дома. Хотя на предприятии утверждают, оценивали их по рыночной стоимости. Переговоры с жителями продолжаются. Тем временем еще большее число людей волнуется о другой проблеме НЭЗа — экологической. Здесь к электродному всегда были претензии.

ВЛАДИМИР ФОКИН — генеральный директор ОАО «НЭЗ»: «Будем откровенны, 10 лет назад у нас выбросы составляли около 20 тысяч тонн в год. Различных видов: окиси углерода, других компонентов. Сейчас мы вышли, вот за прошлый год, 4 тысячи 400 тонн. Вот, как видите, мы почти в пять раз снизили наши выбросы. В то же время структуру производства тоже несколько видоизменили. Сделали крен на выпуск более качественной продукции, которая дает действительно большой экономический эффект в целом промышленности».

Нынешние управленцы заявляют о готовности вкладываться в охрану природы: в прошлом году на системы очистки потратили 78 миллионов рублей, в этом планируют вдвое больше. Главное, что объемы производства от этого ничуть не уменьшатся.

Комментарии (0)

Добавить комментарий