Сегодня: 20 апреля 1118, Суббота

Заседание народных избранников Новочеркасска вчера оказалось неожиданно бурным. Ажиотаж вызвал доклад главы представительного собрания — Владимира Золоторенко. Некоторые депутаты посчитали необходимым узнать, какие средства тратятся на содержание аппарата и самой городской думы, и в знак протеста покинули зал заседаний. Впрочем остальные обошлись и без них, всего через час собрав необходимый кворум, депутаты Думы Новочеркасска все же выделили необходимые средства на проведение ремонта в многоэтажках города.
За три года работы депутаты новочеркасского парламента провели уже 42 заседания, на которых приняли почти 400 решений, но никогда еще заседания Думы не проходили в таком режиме. Ажиотаж вызвало обсуждение повестки дня. Первым в ней значился доклад главы Думы, Владимира Золоторенко. За несколько дней депутатам раздали его тезисы. Представитель прокоммунистического крыла Думы — депутаты Асвадуров, Журавлев и Кондратенко, и сочувствующие им Емяшев и Денисенко, были возмущены тем, что вопрос финансирования депутатов и аппарата городских законодателей в отчете был отражен не в полной мере. В знак протеста они покинули заседание.

Анатолий Волков — глава администрации г.городской Думы — сделали все, чтобы не принять вопрос

После перерыва работу возобновили. Валентина Гайдина — начальник финансового управления от имени администрации предложила депутатам перераспределить средства городского бюджета и дополнительно выделить деньги для ремонта крыш, систем отопления и водоснабжения многоэтажных домов. Решение это приняли после поступления целого вороха обращений от жителей Новочеркасска. Самое сложное положение, по словам мэра, сложилось в микрорайонах Молодежном и Октябрьском, поселке Соцгород. Определенные проблемы есть и в бывшем Первомайском районе. Единогласно депутаты решение приняли, с поправкой, что конкретные адреса, где проведут ремонт, определят только после консультаций с народными избранниками.
И еще депутаты подвели итоги своей работы за прошедшие 3 года. По словам главы думы Владимира Золотренко, сделано немало. Речь идет не только о нормотворческой деятельности, хотя как утверждает председатель законодательного собрания области Александр Попов — новочеркасская Дума одна из лучших в области. Одним из главных своих достижений, законодатели называют социальную ориентацию городских бюджетов и строгое их выполнение.
И еще, Владимир Золоторенко рассказал о зарплатах депутатов. Как подчеркнул глава Думы, все зарплаты утверждены областью, повысить их или понизить местные власти не могут. Например, глава Думы получает чуть меньше 6 тысяч в месяц, его заместители около 5, а депутаты на постоянной основе около 4 тысяч рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий