Сегодня:

Накануне 78-летия Победы в Великой Отечественной войне на НЭВЗе прошли памятные патриотические мероприятия.

Предпраздничное утро для заводчан началось с вручения георгиевских лент активистами Совета Инжен. А на площади Трудовой Славы под льющиеся из репродуктора мелодии военных лет  развернула работу  полевая кухня.  И  все желающие смогли отведать настоящей «солдатской» каши с горячим  чаем.

На корпоративном экране «шагал» заводской «Бессмертный полк» с фотографиями родственников  электровозостроителей  – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Работники  предприятия стали участниками акции «Герои в нашей памяти живут», которую подготовили заводские журналисты. Они вручили заводчанам  буклеты, рассказывающие о  героях минувшей войны, о тех,  кто ценой собственных  жизней  спас  Отчизну  от фашистского рабства. 

Торжественные мероприятия  продолжились на площади Дворца культуры НЭВЗа. Открыли праздничную программу воспитанники 10 детских садов. Парадным маршем ребята в военной форме прошагали по площади под музыку военных лет. Среди них были танкисты, разведчики, моряки, пограничники, десантники, казаки. Для ветеранов микрорайонов Соцгород и Молодежный, электровозостроителей и гостей  праздника  играл духовой оркестр музыкальной школы имени С.Рахманинова.

После парада детских садов состоялся митинг «Никто не забыт, ничто не забыто».  Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили венки и цветы к Мемориалу памяти погибших паровозостроителей.

В Парке электровозостроителей прошел флешмоб «Дорогами войны». Учащиеся детских садов и школ подготовили инсценированные  «фронтовые» номера. Завершились мероприятия праздничным концертом «Весна Победы» с участием солистов и творческих коллективов ДК НЭВЗа.

Доброй традицией для Новочеркасского электровозостроительного завода в преддверии святого праздника – Дня Победы — стало адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Активисты движения Инжен посетили  их и вручили  подарки от руководства завода.

https://delovoy-yug.ru/velikoj-pobede-slava/

Татьяна Точасова

Фото Дианы Гусевой