Сегодня:

История Новочеркасского электровозостроительного завода богата достижениями и победами, но самое главное богатство — это люди, разделившие судьбу с родным предприятием. Заводчане и в лихую военную годину, и в мирном послевоенном труде всегда были в числе лучших. И мы должны, сохранив память о них, быть достойными нести знамя, поднятое их мужественными руками.

По традиции в канун 9  Мая в Музее истории НЭВЗа проходят Вахты памяти.  Ветераны труда и те, кто носит скорбное звание «дети войны», школьники Новочеркасска вспоминают — какой ценой была завоевана Победа…

Для активистов Советов ветеранов мкр.Молодежный и Соцгород и учащихся школ №9 и  №31 им. Г.А.Бердичесвского   ведущий специалист по музейной работе Галина Захарова   интересный рассказ об истории наград Великой Отечественной войны, о медалях и орденах, которыми отмечались  боевые подвиги солдат и офицеров.  Большой интерес вызвало повествование о паровозостроителях, отмеченных высокими наградами Родины.

Участники этих Вахт – и ветераны, и молодежь   —   твердо уверены: память о минувшей войне, о тех, кто ценой собственных жизней спас Отчизну от фашистского рабства должна переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам и правнукам. Так было и так будет всегда!

https://delovoy-yug.ru/pomnit-serdcze-ne-zabudet-nikogda/

Анна Семенюк