Сегодня: 20 апреля 8365, Вторник

Наш семейный проект «Помни корни свои» начался 9 лет назад, после того как наша прабабушка, Ольга Никандровна Сукачёва впервые показала нам, своим внукам и правнукам, фронтовые письма, фотографии и награды своего мужа и нашего дедушки – Георгия Анатольевича Сукачёва. Тогда, мы с замиранием сердца, несколько часов подряд слушали то, о чем он всю свою жизнь молчал – о боевых буднях военных лет, о концентрационном лагере, о голоде, о лишениях и ранениях, а также о мужестве и силе воли, о героизме и бесконечной любви к Отечеству.

К сожалению, из жизни ушли почти все свидетели событий военных лет нашей семьи, и мы начали свое исследование самостоятельно. На сегодняшний день у нас есть информация уже о пяти героических предках. Мы знаем их боевые пути, имеем представление об их наградах и званиях. Но, поскольку, газетная площадь ограничена, для публикации я выбрал судьбу моего прадедушки.

Георгий Анатольевич Сукачёв родился в 1924 году в Ростове-на-Дону. После окончания школы поступил в военное училище города Грозный, которое успешно закончил в 1941 году в звании младшего лейтенанта. На тот момент Георгию было всего 17 лет.

В 1942 году Георгий был призван в действующую Красную Армию, на Первый Украинский фронт, где проходил воинскую службу в звании командира пулеметного взвода. В Киевской наступательной операции (3 – 13 ноября 1943 г.) был ранен и отправлен в госпиталь.

В письмах матери Георгий говорит о своем ранении как о незначительном, легком: «Нахожусь сейчас в госпитале – немножко ранен в левую ногу, ранен легко, скоро выздоровею». «Легкое» ранение – это осколок, который остался в ноге на всю жизнь.

Письма моего прадедушки – это уникальный пример мужества и любви к семье и Родине. Находясь ежедневно на передовой, он писал своей семье: «У нас уже несколько дней подряд стоит тихая и солнечная погода. Вспомнились мне почему-то ракушки, которые я привез домой в 1936 году…». Молодой мальчишка берег сердце и нервы своей матери, и не рассказывал ей тяжелых подробностей.

В 1943 году в городе Никополь, Георгий попадает в плен и направляется в концентрационный лагерь Шталаг 338.

В лагере Георгий заболел брюшным тифом и был выброшен в яму, так как был принят за умершего. В это время из плена бежал солдат Иван Помыткин, спрятавшийся в том же рву, куда сбрасывали умерших военнопленных. Увидев, что Георгий подает признаки жизни, Иван принял решение спасти его и пробираться в расположение советских войск вместе. Три дня Иван тащил Георгия с помощью ремня. Не бросил, не сдался, спас жизнь абсолютно незнакомому человеку.

Благодаря Ивану линия нашей семьи не прервалась.  На свет появились все мы – дети, внуки и правнуки Георгия. Всю жизнь прадедушка хранил маленькую фотокарточку Ивана.

Георгий Анатольевич Сукачёв награжден Орденами Красного знамени и Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу».

Проект нашей семьи «Помни корни свои» не закончен, мы продолжаем искать и исследовать историю нашей семьи.

Конкурсная работа Тимофея Данилова, лауреата  городского генеалогического конкурса-фестиваля «Помни корни свои», учащегося 9-б класса МБОУ СОШ №20 подготовлена к печати членом жюри Е.В.Халдаевым

https://delovoy-yug.ru/primer-muzhestva-i-lyubvi-k-rodine/