Сегодня:

В Редакцию ДН пришло письмо, которое мы предлагаем обсудить новочеркасцам…, и не только

Приближался главный христианский праздник в нашей стране –Пасха. Народные донские традиции  предписывают убрать к этому празднику кладбища и могилы своих умерших  родственников.

Но не все жители города, чьи предки покоятся на главном городском кладбище Новочеркасска имеют такую возможность. Огромное старое дерево, сломленное ветром ещё в декабре прошедшего года, упало и перекрыло несколько могил.

Телефонные обращения жителей в МКУ «Спецслужба» (директор П.В.Лебедев) остались без результата. К телефону подходит замдиректора С.Ю. Скориков и очень вежливо отвечает, что «очень много работы и не успели, но до конца этой недели постараемся сделать», и так проходят неделя за неделей, и месяц за месяцем.

Огромное дерево лежит поверх могил прямо на центральной аллее, ведущей к храму св. Димитрия Солунского, и никому из представителей городских властей нет до этого никакого дела.

Почему? Есть очень точный ответ на этот вопрос – ПОТОМУ ЧТО!

Чиновника, отвечающего за комфорт городского кладбища трудно назвать государевым служащим. Но у слова «чиновник» есть и иное имя – «чинуша»

Чинуша, как разъясняет нам Толковый словарь Ожегова, то же, что чиновник. Но — внимание! — во втором значении…

Дело в том, что у слова чиновник действительно два значения. Первое — нейтральное: это просто государственный служащий. С этим как будто всё понятно.

Но есть и второе значение, переносное: чиновник — это человек, который ведет свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически, формально.

Тот, кто так поступает, может быть с полным правом назван чинушей. Ведь в слове чиновник нет того эмоционального заряда, которым чинуша явно располагает.

Недаром рядом со словом чинуша в словаре Ожегова стоит пометка презрительное.

Глядя на сообщение, присланное в Редакцию, подумалось: можно ли мечтать чтобы слово «чинуша» когда-то исчезло, стало бы ненужными, а осталось бы нам одно нейтральное — чиновник… Но, как вы понимаете, не в словах тут дело, а в отношении к делам и к людям.

Послесловие.

В пятницу, именно в  Страстную пятницу, в ДН читатели сообщили, что дерево спилено, открыт проход к могилам.

Для этого понадобилось всего лишь несколько месяцев и внимание главы Администрации города Юрия Лысенко, который на планерном совещании дал поручение выполнить дела в их компетенции соответствующим чиновникам. Правильно ли это, что команда чиновников работает только по поручению главы, не выполняя самостоятельно возложенных на них должностных полномочий? Оценку ситуации дадут читатели.