Сегодня:

На заседании профильной комиссии горДумы Новочеркасска «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» 4 апреля депутаты обсудили вопросы экологического контроля на территории города

По вопросу утилизации хозяйственно-бытовых сточных вод и планах по подключению канализации торгового комплекса к городским сетям гипермаркета «Лента» получена следующая информация: с 2021 года утилизация производится посредством вывоза в очистные сооружения ООО «Эко-технологии». В планах – подключение объекта к городским сетям. Представитель «Ленты» заверил, что в нынешнем году будут проведены проектно-изыскательные работы, после которых начнётся строительство канализационного коллектора. Протяжённость проектируемых сетей составит почти 2 км., точкой присоединения определена канализационно-насосная станция на ул. Макаренко.

Парламентарии заслушали перечень мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, выполненных промышленными предприятиями города Новочеркасска за 2022 год  и о планах на 2023 год.

По информации директора НчГРЭС Сергея КУХМИСТРОВА, основным объектом размещения отходов 5-го класса опасности остаётся золошлакоотвал. Специалистами станции проведена работа по переводу основного отхода производства – золошлаков в продукцию и получения соответствующих сертификатов на неё. Теперь золошлаковые материалы можно будет использовать для сооружения земельного полотна и оснований, а также поверхностного покрытия дорог. Согласно расчётам, стоимость золошлаков в новом виде составит 9 рублей за тонну. Это значительно снизит возможность проведения благоустроительных работ, отмечают парламентарии.

Объём финансирования природоохранных мероприятий в 2022 году на НчГРЭС составил более 10 млн. рублей. При этом в прошедшем году зафиксировано снижение вредных выбросов в атмосферу, что, соответственно, значительно уменьшило плату за негативное воздействие на окружающую среду. Такая положительная динамика отмечена благодаря увеличению доли газа в топливном балансе.

Приоритетным направлением предприятия по-прежнему остаётся улучшение экологических характеристик оборудования. Это надёжное и безопасное функционирование пылесистем энергоблоков, золоулавливающих установок и электрофильтров. Взято во внимание проведение водоохранных мероприятий – создан замкнутый цикл очистки и обессоливания потребляемой электростанцией воды.

Деятельность станции тесно связана с активным пользованием водных объектов для охлаждения технологического оборудования. Нанесённый ущерб возмещается ежегодным выпуском в бассейн Азовского моря, реку Дон ниже Цимлянского гидроузла молоди стерляди. Экологическая программа рассчитана на три года, общий объём выпущенных мальков составит порядка 680 тысяч штук.

Заслушав представителя ООО «ПК «НЭВЗ», депутатами принято решение: запросить у НЭВЗа перечень предприятий, осуществляющих деятельность на территории завода, для экологического контроля.

Информацию Администрации города о результатах проведенных мероприятий в части осуществления муниципального контроля в области особой охраны и пользования особо охраняемой природной территории местного значения «Роща «Красная весна» представил начальник Муниципальной инспекции Сергей ВАСИЛЬЕВ, сообщив число выписанных протоколов, административных штрафов и мер воздействия на нарушителей.