Сегодня: 19 апреля 0162, Понедельник

Они примут участие в параде на Красной площади.

В Патриаршем Вознесенском соборе 24 марта состоялась торжественная церемония проводов парадного расчета донских казаков для подготовки к параду Победы. В него вошли 130 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Согласно решению Министерства обороны РФ и при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева, они в третий раз примут участие в параде Победы 9 мая на Красной площади. На этот раз в парадный расчет вошли участники специальной военной операции. Пополнили его ряды и студенты из казачьих сотен ведущих донских вузов.

Перед отправкой настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора протоиерей Георгий Сморкалов провёл молебен. По его окончанию отправляющихся для исполнения важной и ответственной для Дона миссии казаков благословили и окропили святой водой.

Также ряд донских казаков получили медали за участие в специальной военной операции на территории Луганской Народной республики и Донецкой Народной республики.

Поздравить участников парадного расчета донских казаков прибыли заместитель Губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, первый заместитель главы администрации города Виктор Синюгин. Так с напутсвенным словом к казакам обратились ректор ДГТУ Бессарион Месхи, проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Евгений Дьяконов, директор Академии психологии и педагогии ЮФУ Владимир Кирик, проректор-директор Ростовского филиала Российской таможенной академии Пётр Башлы, директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и экономики, филиал МГУТУ им. К. Г. Разумовского Александр Нечушкин.

Завершилась церемония торжественным маршем казаков по Соборной площади.

https://delovoy-yug.ru/v-novocherkasske-proshli-provody-donskih-kazakov/

Алёна Ткаченко

Фото: Денис Лагутин