Сегодня:

На календаре – весна! Вместе с ней пришёл в город  всроссийский конкурс «Первый весенний». Проходит он под эгидой Детской художественной школы им. Н.Н.Дубовского третий год! Все большее число учебных заведений региона и страны стал включать его в учебный процесс. Причём участвуют в конкурсе не только представители учреждений дополнительного образования, но и общеобразовательных школ. Его география довольно широка:  от Донского края до Тобольска, от ДНР  до Екатеринбурга, от Дагестана до Казахстана.  Самому молодому участнику 8 лет, а самому взрослому – 18. Вот эти ребята и показали жюри свои варианты весеннего настроения в 220 работах.

Весна – время чудес и превращений! Это не только пробуждение природы, появление цветов и распускающихся почек на деревьях, это мужской и женский праздники. Детвора с радостью рисует своих дедушек и бабушек, пап и мам.  В этом году папам, участвующим в СВО,  посвящено немало работ.

По мнению заместителя директора  по организационно-массовой работе Татьяны Купцовой, весенний конкурс хорошо принят школами-участницами: в учебном процесс он помогает  раскрыть творческий потенциал  юных художников. Педагоги считают, что данный проект направлен  на создание художественного  пространства, которое дети наполняют яркими красками, безграничной фантазией и оригинальностью мышления.

Исследуя детские работы в четырёх номинациях, члены жюри не скупились на награды: все участники  потрудились на славу. Дети рисовали весеннее настроение и надо сказать, что оно получилось  ярким и впечатляющим, красочным и весёлым!

По итогам конкурса присуждены три Гран-при. В номинации «живопись» удостоена десятилетняя Милана Семенченко из ДАХШ РЦ АХДП ААИ ЮРЦ (преподаватель Марина Юрьевна Петрикий). В номинации «графика» радость победы с одиннадцатилетней Таисией Фёдоровой  из Детской художественной школы Каспийска (Дагестан) разделит её преподаватель  Наталья Викторовна Крутикова. Ещё одна награда отправится в Ростов-на-Дону к тринадцатилетней Екатерине Гриценко (преподаватель Наталья Юрьевна Шамшура).

Ежегодно, уже на протяжении пяти  лет администрация ДХШ им. Н.Н.Дубовского оформляет по итогам тематических конкурсов на площади Троицкой прекрасную экспозицию из детских  работ – участников из разных территорий страны. И меняется она за календарный период четыре раза   – к важным праздникам и событиям. Но средства, необходимые для существования Детской галереи под открытым небом, неподъёмны для бюджетного образовательного учреждения! Конечно, не обходится без спонсоров… Но решать данный вопрос становится всё труднее и труднее… И он на этот год завис в открытом состоянии. Поэтому неизвестно, будет ли весенняя экспозиция, украсит ли она город к нашему любимому празднику – Дню Победы…

https://delovoy-yug.ru/risovali-vesennee-nastroenie/

Женета Гридасова

Фото автора