Сегодня:

Заседание профильных комиссий горДумы Новочеркасска «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций», проходившее 14 марта, в большинстве вопросов повестки дня касалось социальной темы, а конкретнее – обсуждалась информация Управления культуры и искусства Администрации города об устранении замечаний по результатам контрольного мероприятия КСП города в части законности и результативности использования средств Управлением культуры, направленных на финансовое обеспечение отдельных мероприятий муниципальной программы «Развитие культуры и туризма города Новочеркасска» в 2021 и 2022 годах

Депутаты обратили внимание на тот факт, что в предыдущих периодах КСП выставляла аналогичные замечания, они устранялись, но, как видно, выводы из представленных замечаний не делались.

Повторение ошибок – замедленная реакция на внешние обстоятельства, в т. ч. на изменения законодательства – пояснил действия Управления культуры заместитель главы Администрации Константин ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

В каких целях библиотечная система занимается выездными мероприятиями, передавая книги для прочтения в больницы (хотя главврач БСМП Борис ГУРКИН библиотечных книг в лечебных учреждениях не заметил), в ЦТИ и иные учреждения. У сотрудников этих учреждений нет возможности посетить библиотеку или этим прививается любовь к чтению? Все бы хорошо, но стоит ли на эти мероприятия тратить бюджетные средства.

 

Иные вопросы, рассмотренные на заседании: начинается капремонт 9-й школы. Работы будут производиться согласно графику, и каждый период будет отмечаться в горДуме.

И последний вопрос — «Об  определении  границ  прилегающих территорий  к  многоквартирным  домам, на  которых  не  допускается  розничная продажа  алкогольной  продукции  при оказании  услуг  общественного  питания на  территории  муниципального образования «Город Новочеркасск».

Пояснение дал Дмитрий ГУЗНАЕВ, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации. Это коснется только так называемых «наливаек», которые расположены в жилых домах, т.е. розничная продажа никак не