Сегодня:

 – это слова из песни лисы Алисы и кота Базилио «Поле чудес в стране дураков». Нынешней весной такую песню запевает Управляющая компания «Монолит»

Весна – это всегда обновление, это старт. Жаль только, что, в том числе,  и старт неправомерных действий Управляющих компаний, желающих пополнить свой счет за счет незнания собственников жилья, находящихся с ними в договорных отношениях.

На информационных досках многоквартирных домов появились странные объявления, о чем в Редакцию ДН обратились граждане мкр. Соцгород.

 

Статьи закона «О газоснабжении в Российской Федерации», на которые  ссылается УК в своем объявлении: Статья 2. «Основные понятия» и Статья 3. «Законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации» — не предлагают заключать договоры на техобслуживание газового оборудования с Управляющими компаниями.

Почему выбрана отправной точкой оплаты дата 1 сентября? – возможно, это связано с «Днем знаний», и УК намекает о том, что нельзя верить всему, что написано на доске объявлений и стоит обратиться к первоисточнику, в донном случае к Закону РФ и к уполномоченному органу.

Занимаются обслуживанием газового оборудования в жилых домах специализированые  газораспределительные организации. В нашем случае это «Газпром газораспределение г. Ростов-на–Дону в г. Новочеркасске».

ДН обратился за разъяснением ситуации в Новочеркасский филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и получил развернутый комментарий.

 

Уважаемые абоненты!

ООО «Монолит-Н» распространяет объявления, призывающие не заключать с 01.09.2023 договор на техническое обслуживание газового оборудования с ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» является специализированной организацией, основной целью которой является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей.

Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования регулируется Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.

Из которых следует, что техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между собственником и специализированной организацией.

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние  внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Отсутствие договора на ТО ВДГО (ВКГО) со специализированной организацией является основанием приостановления подачи газа.

Также обращаем ваше внимание, что работы по ТО проводятся только в рамках договора, а оплата производится по факту выполненных работ

Будьте в безопасности, проводите ТО ВДГО (ВКГО) не реже одного раза в год!

 

Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования производится уполномоченными сотрудниками этой газообслуживающей компании.

Поэтому, следуя нормам Жилищного Кодекса, на который ссылается в своем объявлении УК «Монолит» (ст.3. «Жилище неприкосновенно».) не стоит допускать  как в свое жилище, и, тем более, к объектам газового оборудования посторонних лиц, не имеющих с вами договорных отношений по техническому обслуживанию газового оборудования.

И все-таки бдительность – наше оружие. Спасибо обратившимся гражданам, благодаря которым ДН смог дать разъяснение широкому кругу собственников жилья не только о невозможности допуска к газовому оборудованию специалистов иных компаний, кроме газообслуживающей организации, но и о сохранении ваших денежных средств в семейном бюджете.