Сегодня:

Школьники и воспитанники детских садов Новочеркасска были приглашены отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города к участию в городском конкурсе «Права потребителей – наши права», который был приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей

Конкурс проводился по двум номинациям:

«Лучший авторский видеоролик» по тематике «Да здравствует качество и безопасность товаров и услуг!».

«Лучший авторский информационный материал на тему защиты прав потребителей» — информационные материалы на любые, интересные темы в области защиты прав потребителей, популяризации бренда «Сделано на Дону» в виде рисунков, плакатов, листовок.

97 участников боролись за призовые места.

Итоги конкурса и церемония награждения победителей состоялись 15 марта в библиотеке имени А.С. Пушкина. Почётными гостями церемонии стали заместитель главы Администрации Игорь ТИШКУНОВ, заместитель начальника Управления образования администрации Новочеркасска Ольга МУРАВЬЕВА, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городаДмитрий ГУЗНАЕВ и другие почетные гости.

Официальным партнером Конкурса выступило общество с ограниченной ответственностью «АУРА» (кафе «Пури Пури»), на церемонии компанию представлял  управляющий КЕШИШЯН Манук Аветисович.

        Принять участие в конкурсе могли дети от 5 до 16 лет включительно. Однако традиционно конкурс оказался всевозрастным. Готовить творческие работы малышам помогают воспитатели детских садов, родители. И тут важно не преступить грань – помочь, а не выполнить работу за ребенка. Возможно, воспитатель детского сада в своем детстве недостаточно принимал участие в творческих конкурсах, и сегодня в детской возрастной номинации решил наверстать упущенное.  Но правильно ли это по отношению к своим воспитанникам?

ДН решил отметить 6- и 7-летних «авторов» видеоролика в тематике «Да здравствует качество и безопасность товаров и услуг!» Аскерову Амиру и Потапову Елизавету, воспитанников детского сада №68.

Девочки получают благодарность за «Лучший авторский видеоролик». У «авторов» идея ролика возникла одномоментно или одна из малышек предложила, а другая дополнила? А далее они снимали селфи о том, как листают буклет с донскими продуктами, или попросили снять их сюжет педагога-психолога? Риторические вопросы…

Вот только педагог должен был объяснить девочкам, что означает жанр «притчи», который заявлен авторами и почему их рассказ под притчу никак не подходит.

Впрочем, ДН подарил подарки юным участникам видео в надежде, что они запомнят донские продукты, о которых говорилось в видеоролике с их участием, и когда будут готовиться к следующему конкурсу максимум сил приложат для собственного участия не как статистов, а авторов идеи, и выполнят свой проект максимально корректно, не допуская ошибок в заявленных жанрах, даже если подсказки будут получены от старших.

https://delovoy-yug.ru/zvuchat-fanfary-v-chest-nominantov-konkursa-potrebitelej/

Справочно:

Притча  — жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной форме.

Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере».