Сегодня:

         В марте текущего года на заседании Городской Думы с отчетным докладом о работе за 2022 год выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска Жанна Ткачева:

«Контрольно-счетной палатой города Новочеркасска (КСП) обеспечено исполнение всех законодательно возложенных полномочий. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме и в установленный срок.     Проведено 139 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, охвачено 24 объекта».

Одним из приоритетов деятельности Контрольно-счетной палатой выделяется обеспечение баланса при использовании ресурсов по трем видам контроля: предварительному, текущему и последующему.

Проведены экспертизы проектов решений Городской Думы,  проектов постановлений Администрации о внесении изменений в действующие муниципальные программы. Ежеквартально проводился анализ хода исполнения бюджета.

Анализ состояния муниципального долга за 5-летний период показал, что Администрацией города обеспечивалось решение ключевых задач долговой политики, в том числе по удержанию объёма муниципального долга на безопасном для финансовой системы города уровне и минимизации расходов на его обслуживание. Администрации даны предложения по сохранению долговой нагрузки на безопасном уровне, оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, мобилизации доходов.

Обеспечено проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета и отмечено о согласовании данных годового отчета по объему доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета, с данными, отраженными в бюджетной отчетности ГАБС, что свидетельствует о достоверности представленного отчета, как носителя информации о бюджетной деятельности в городе Новочеркасске. Вместе с тем, по выявленным фактам нарушений при формировании бюджетной отчетности с Финансовым управлением Администрации города, главными бухгалтерами отраслевых органов проведено рабочее совещание, на котором подробно рассмотрены системные ошибки, допускаемые на протяжении ряда лет.

По поручению Городской Думы проведены проверки законности и результативности использования средств в Спецслужбе и Службе эксплуатации, Управлении культуры, а также проверка деятельности унитарного предприятия.

В отчетном периоде впервые проведен Аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг параллельно с Контрольно-счетной палатой Ростовской области.          Проверяемыми объектами являлись Департаменты строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Городская поликлиника и Городская больница №3.

Проверено 13 муниципальных контрактов на общую сумму 798,3 млн. рублей и установлено 79 фактов нарушений.

Проведенный анализ показал наличие существенного количества изменений, вносимых в первоначально утвержденные планы-графиков закупок. Более 50% от количества вносимых изменений в течение года не связаны с изменением годового объема закупок.

Контрольно-счетная палата приступила к проведению общероссийского мероприятия по проверке использования средств, направленных на благоустройство общественных территорий. Приняла участие в комплексной проверке, проводимой Контрольно-счетной палатой Ростовской области в нашем городе.

Важнейшим направлением работы Контрольно-счетной палаты является обеспечение результативности, и полноты принятия мер. Эта задача реализуется посредством контроля за выполнением представлений.

Результаты всех проведенных мероприятий направляются в Администрацию и Городскую Думу. Рассмотрение на заседаниях комиссий  Городской Думы результатов проведенных мероприятий  и принятых мерах с участием руководителей учреждений показывает заинтересованность депутатов в совершенствовании бюджетного процесса и повышает исполнительскую дисциплину объектов контроля.

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, по фактам выявленных нарушений по 2-м мероприятиям материалы переданы в прокуратуру города Новочеркасска.

В соответствии с требованиями законодательства мы ведем официальный сайт, который постоянно наполняется новой информацией: итогами проверок, информацией о работе Коллегии, стандартами финансового контроля.  Кроме официального сайта, дополнительно информация о деятельности размещается в социальной сети «ВКонтакте».

 

Контрольно-счетные палаты сегодня по праву являются эффективным механизмом контроля за формированием и исполнением бюджетов разных уровней, законным и эффективным использованием бюджетных средств, выполнением целевых программ и управлением муниципальным имуществом завершила свое сообщение добавила председатель Контрольно-счетной палаты Жанна Ткачева.

 

Что запланировано на 2023 год?

В 2023 году в рамках реализаций полномочий, законодательно определенных для органа внешнего муниципального финансового контроля будет проведена оценка правомерности использования муниципального имущества, законности осуществления закупок, проверка формирования и использования средств дорожного фонда, аудит эффективности и другие мероприятия.