Сегодня:

В марте 2023 года исполняется 50 лет творческому и семейному союзу заслуженных артистов РФ Валентины Ивановны и Александра Ивановича Иванковых. Столь значительная дата приобретает ещё более весомое значение от того, что эти полвека они верны одному театру – Донскому Казачьему им. В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска. В семейном багаже Иванковых – более двухсот ролей! Посчитать зрителей, которые рукоплескали великим донским артистам не представляется возможным, по самым скромным расчетам – их более шестидесяти тысяч!

Они поженились в 1973-м и с тех пор не расставались. Их связывает какая-то удивительная любовь, которая с годами только прирастает. Они не расстаются ни на работе, ни дома, ни на отдыхе, между ними не возникает ни раздражения, ни охлаждения. Как тут не вспомнить японскую мудрость: «Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями, чтобы потом не искать их на стороне».

Для Иванковых вопрос, что важнее – семья или театр? – не стоит. Это абсолютно неразделимые понятия. Театр их соединил, стал судьбой. Но, в то же время, большего счастья, когда в уютной квартире Иванковых собираются сыновья, внуки, тоже быть не может!

Отследить «вехи» их профессионального роста уж точно не получится. С первых лет работы в театре они заявили о себе ярко, дерзко, разносторонне… Сразу стоит заметить: творческая ревность никогда не грозила этой паре — им обоим судьба подарила столько таланта и актерской удачи, что они не чувствовали себя обделёнными.

Они разные. То есть, абсолютно – в жизни Александр Иванович сдержанный, по-мужски строгий, деликатный, спокойный. На сцене – бесконечно искренний, харизматичный, умеющий держать внимание зрителя до последней минуты. Это называется врожденной органичностью, заложенной природой, и тягой к творчеству. Чем еще объяснить, что парень, родившийся в хуторе Весёловского района, выпускник ростовского машиностроительного техникума, трудившийся в проектных институтах,  пусконаладочных организациях Улан-Удэ, Липецка, Новокузнецка, вдруг резко меняет свою жизнь?  Нужно было дать выход тому, что копилось внутри, чем хотелось делиться. Актёрское отделение Ростовского училища искусств всё расставило по своим местам.

Валентина Ивановна – эмоциональная, яркая, одним своим присутствием она заряжает энергией и позитивом. Диапазон ее актерских красок не поддается описанию, настолько он широк.   Уроженка Донецка, она (по настоянию мамы, желающей дочери «спокойной работы») собиралась стать бухгалтером, однако театр, к которому Валя «приросла душой» еще в шестом классе, занимаясь в драмкружке, взял свое.  В 17 лет девочка едет покорять Москву. В одном из вузов экзамены принимает знаменитая Тамара Макарова. Опытный глаз мастера сразу отметил самобытные и яркие способности Валентины, она советует абитуриентке начать свой творческий путь подальше от суетливой амбициозной Москвы. Сегодня мы должны быть благодарны Тамаре  Федоровне  за это. Останься Валентина Ивановна в столице, не было бы, наверное, у новочеркасского театра такого Праздника Творчества, какой вот уже несколько десятилетий дарит артистка Иванкова.

Итак, Ростовское училище искусств подарило Валентине и Александру профессию и … любовь всей жизни.

17 марта артистов будут чествовать в родном театре. Зрители увидят спектакль «Квартет».

Добрая, лиричная, трогательная комедия «Квартет» на новочеркасской сцене — это, конечно, в первую очередь, ИМЕНА, каждое из которых — эпоха театральной жизни города. В прямом смысле, звезды – признанные, сверкающие уже несколько десятилетий – заслуженные артисты РФ Ирина Шатохина, Александр Коняхин и, конечно, Валентина Иванкова и Александр Иванков. Его Рэджинальд, рассудительный,  увлекающийся литературой и философией – кажется спокойным и рассудительным. Да, его герой, в отличие от своих коллег, живущих на средства благотворителей, сам заработал на достойную жизнь в пансионате для престарелых. Рэджинальд может позволить себе держаться несколько надменно, но, когда он после долгой разлуки вновь встречает любимую женщину, мы видим суть этого человека – Александр Иванович показывает глубоко страдающего, любящего и трогательного человека, которому сочувствуешь бесконечно.

Что уж говорить о Сесилии в исполнении Валентины Иванковой. На бывшей оперной диве старость оставила свой особый отпечаток. Прогрессирующие провалы в памяти еще никого не делали привлекательным, однако Сесилия Валентины Ивановны «не отпускает» —  беспомощная, наивная, непосредственная, она вызывает массу эмоциональных откликов, часто делая роль смешной, хотя смеяться здесь  грешно, но по-другому не получается…

Да, каждый из них имеет свой характер, у каждого свои привычки и пристрастия, ошибки и пороки, свои стремления и успехи… Но всё это оказывается в прошлом, в том самом прошлом, которое не вернуть, о котором остаются только вспоминания в гостиной дома престарелых.

Нашим же героям – Валентине Ивановне и Александру Ивановичу – такая, с позволения сказать, «старость» не грозит. Они НУЖНЫ! Они ВАЖНЫ! Оба в хорошей форме, оба продолжают играть уже 51-й год на новочеркасской сцене. Не будем забегать вперед, но, дай Бог, в начале осени театр порадует зрителей новым спектаклем в постановке Петра Орлов («Собачье сердце», «Царская охота», «Последняя жертва») с Валентиной и Александром Иванковыми.

Вот это жизнь! Пусть она продолжается, прирастая новыми красками. Пусть будет здоровье и бодрость духа. А то, что добрая энергетика новочеркасских зрителей и впредь будет заряжать любимых артистов, можно быть уверенными на сто процентов!

https://delovoy-yug.ru/50-let-na-odnoj-sczene-17-marta-v-donskom-teatre-budut-chestvovat-valentinu-i-aleksandra-ivankovyh/

Елена Тахаева