Сегодня:

 13 февраля – эта дата навечно вписана в летопись нашего города. В этот день в 1943 году, 80 лет назад, войска 2-й гвардейской армии под командованием генерал-майора Якова Григорьевича Крейзера освободили Новочеркасск от немецко-фашистских захватчиков

Юные историки краеведческого клуба «Донцы» в феврале прошлого года представили архивные материалы о молодежном движении в Новочеркасске времен Великой Отечественной войны. При Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина это творческое объединение действовало 30 лет, молодые краеведы взрослели и им на смену приходили новые неравнодушные школьники.Инициатор создания и многолетний руководитель краеведческого клуба Валерия Михайловна Иваненко отмечала, что военная тема была основной и в работе их  краеведческого объединения, направленного на  работу с молодёжью.

Краеведы в  своих изыскательских работах писали о молодежном подпольном движении «Мстители».

«Мстители»  готовились принять участие в освобождении города. Для этого необходимо было оружие. Его добывали у врага – полицаев, румынских солдат. Известно, что 13  молодых казаков из Новочеркасского казачьего отряда, сформированного оккупантами, передали оружие подпольщикам и вступили в их группу. В ней уже было 50 человек, вооруженных стрелковым оружием.

 

Когда начались бои за освобождение города, «мстители» уничтожили 35 немецких подрывников и факельщиков, пытавшихся взорвать или поджечь здания, арестовали 46 полицаев, старост и других служителей «нового порядка», захватили склад с зерном, который фашисты хотели взорвать.

Что касается нашей донской земли, то здесь уже весной 1943 года планировались немецкие хозяйства, в которых будет работать недостаточно развитое местное население…. – приводят краеведы воспоминания  Николая Николаевича Красулина.

Но была Победа. Эта победа далась нелегко. В боях за освобождение Новочеркасска погиб и умер от тяжелых ранений 661 воин.

Юные краеведы сообщают: когда 2-я гвардейская армия освободила Новочеркасск, было выявлено несколько сотен семей, которые голодали, 470 семей были ограблены.

За время оккупации города фашисты убили 1070 человек. Список всех погибших новочеркасцев в Великой Отечественной войне составляет 8235 человек. Пусть вечно живет в наших сердцах светлая память о тех, кто сражался за мир и нашу свободу!