Сегодня:

Новочеркасская городская общественная организация Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на пороге юбилея. 18 февраля ей исполниться 35 лет.

Принимая решение о создании новой общественной организации ветеранов, ее учредители исходили из того, что в условиях начавшейся перестройки, курса на ускорение социально-экономического развития возникла насущная потребность повысить роль ветеранов всех категорий в общественно-политической жизни страны, обеспечить их активное участие в решении сложных задач.

Вот эта идея – идея единства ветеранов – участников Великой Отечественной войны, добившихся Победы над немецко-фашистскими захватчиками в ожесточённых боях на фронтах, и тружеников тыла, ковавших эту победу, обеспечивая армию всем необходимым, и легла в основу строительства новой ветеранской организации.

Именно такая организация была призвана стать хранительницей боевых и трудовых традиций нашего народа, с тем, чтобы сохранить историческую память о советском периоде истории нашего Отечества и передать её потомкам.

«35 лет назад была создана общественная организация, которая объединила в своих рядах неравнодушных людей, готовых защищать интересы ветеранов, а также активно участвовать в жизни города и патриотическом воспитании молодежи, — подчеркнул стоявший у истоков создания организации, почетный председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный  гражданин города Борис Петрович АЛЕКСЕЕВ. — Это неутомимые, неравнодушные люди, которые сохраняют и приумножают культурное и историческое наследие Новочеркасска. Без Совета ветеранов трудно представить жизнь города».

32 года из 35-ти Борис Петрович работает в городском Совете ветеранов, а свою деятельность в ветеранском движении он начал еще до создания городского Совета. Истоки общественной работы его начались с создания «первички» — Борис Петрович и сегодня считает, что основой Совета ветеранов являются первичные организации, которые, как пазлы, создают общую картину ветеранского движения. Об этом Борис Петрович говорил и будучи делегатом Всероссийского съезда Ветеранского движения, где обсуждался Устав Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

«В феврале 1988 года состоялась первая учредительная конференция городской ветеранской организации, председателем которой был избран генерал-майор Николай Данилович Быков. Затем организацию возглавил полковник Иван Дмитриевич  Моренко.

В состав организации входило несколько комитетов, а в феврале 1992 года был создан комитет ветеранов Вооруженных сил, председателем которого был избран я. Шло время, создавались первичные организации по месту жительства, по месту работы и службы ветеранов. Летом 2001 года председателем городского Совета ветеранов был избран по моей рекомендации Алексей Стефанович Желудько. Через два года Совет поручил мне исполнять обязанности председателя организации. В 2005 году отчётно-выборная конференция утвердила меня —председателем городского Совета ветеранов. Таковы основные вехи нашей истории. Сегодня же, важно сохранить те традиции организации, которые были установлены создателями Совета – поколением победителей», — рассказал Борис Петрович Алексеев.

Борис Петрович оставил летописный след в организации, отобразив его в исторических альбомах и в написанной им книге об истории городского Совета ветеранов.

Николай Григорьевич ЛЕСОВОЙ в Совете ветеранов много лет, начиная с первичной организации Суворовского училища: «Одним из важнейших принципов строительства общественной организации ветеранов явился основополагающий принцип советского государственного строительства – принцип единства народа и армии, успешно прошедший жестокие испытания в годы Великой Отечественной войны». Николай Григорьевич представлял в организации ветеранов Суворовского училища и ветеранов МВД. С первых дней и до сегодняшнего дня архиважной является работа по патриотическому воспитанию молодежи. Николай Григорьевич — дитя войны, начал работу  учеником столяра  на заводе им.Буденного  (ныне НЭВЗ) с 16 лет. Работал и учился в вечерней школе. Работал так, что был не только отмечен на предприятии, но и, в юном возрасте был членом делегации завода в заключении договора социалистического соревнования НЭВЗ . и Луганского локомотивного завода. А в то время Николаю Лесовому еще не было и 18-ти лет!

Олег Игнатьевич МИЛЛЕР, заместитель председателя Совета ветеранов основными задачами ветеранского движения называет патриотическое воспитание молодежи. «Кризис идеологии, возникший с распадом Советского Союза сломал систему наставничества: октябрята, пионерия, комсомол… Служба в армии считалась священным долгом. Сегодня строится новая система идеологии, и в рамках диалога с молодежью, я, в том числе, пытаюсь убедить школьников в том, что истинный патриотизм и есть объединяющая россиян идеология»- рассказывает о своих встречах со школьниками Олег Игнатьевич

Сергей Федорович СКРЫПАНЕВ, председатель жилищно-бытовой комиссии городского Совета ветеранов. Название комиссии говорит о ее задачах — помощь ветеранам в разъяснении дорожной карты получения социальных выплат и льгот

Юрий Константинович АФТЕНИЙ, руководитель организационно-методической комиссии, задача которой –разработка документов и контроль за их выполнением. Ведется  Книга Почета Ветеранской организации, в конце года подводится конкурс активности первичных организаций.

Виктор Алексеевич БУРОВ, председатель городского  Совета ветеранов, участник организации с 2011года.

Последний год, по словам Виктора Алексеевича, переформатировал работу Совета ветеранов, направив в русло разъяснения задач СВО, подготовки и проводов мобилизованных, сбора гуманитарной помощи…

Стоит отметить, что ветеранская организация — одно из самых массовых и активных общественных объединений города Новочеркасска. Сегодня городской Совет ветеранов насчитывает более 2771 человек в своих 27 первичных организациях, кроме того, идет постоянное сотрудничество с молодежью, образовательными организациями, учреждениями дополнительного образования.

За годы сложились добрые традиции, среди которых — чтить память погибших, заботиться о нуждающихся в помощи ветеранах войны и труда, любить свой город и передавать эту любовь к малой родине молодым. Забот у совета хватает: это организация и проведение Дней воинской славы, досуговых, культурных мероприятий.

«Постоянную помощь и поддержку Совет ветеранов получает от Администрации города. В преддверии юбилейных мероприятий за помощью мы обратились в председателю горДумы Николаю Горкавченко и, благодаря помощи депутатов, смогли выпустить Книгу истории городского ветеранского движения, презентация которой пройдет в рамках юбилейных торжеств 18 февраля», — рассказал действующий председатель Совета ветеранов Виктор Алексеевич БУРОВ.

Главный праздник для всех участников городского Совета ветеранов — это День Победы. Каждый год 9 Мая они собираются для того, чтобы почтить светлую память погибших героев Великой Отечественной войны, выразить признательность и благодарность защитникам свободы и независимости нашего государства.

В День Победы к Вечному огню приносят участники Совета ветеранов и горожане цветы героическому поколению фронтовых 40-х, поколению, на чью долю выпали самые сложные испытания войной, голодом, разрухой, чтобы еще и еще раз сказать им «спасибо»! Так будет и впредь! Так будет всегда

Особые слова — театралам

Состоялась беседа ветеранов с представителем Донского театра, которая рассказала о том, что 2023-й – очень значимый год не только для театра, но всего культурного сообщества нашей страны: 130 лет назад в Новочеркасске состоялся дебют великой русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. Далеко не каждый театр может похвастаться событиями, подобными этому, далеко не каждый город может гордиться тем фактом, что в нем находится один из старейших театров России – первый на Дону. «Чайка русской сцены» — так называется спектакль, посвященный жизни и творчеству Комиссаржевской, который занял прочное место в афише театра. Это дань памяти и уважения великой русской актрисе.

«Мы приглашаем вас посмотреть этот спектакль. Вы – носители истории города, его традиций. Вас уважают, вам доверяют. За вашими плечами яркие жизни, богатый опыт, и нам чрезвычайно дорога ваша любовь к театру. Сегодня мы обращаемся к вам с просьбой  стать нашими амбассадорами. «Чайку русской сцены» должны увидеть зрители разных поколений Новочеркасска, но особенно это касается молодого поколения. Вы часто встречаетесь со школьниками, учащимися колледжей и училищ, вы учите их любить Родину, город, в котором родились. Театр – неотъемлемая часть его культуры, инструмент воспитания. А когда театр имеет такую историю, такие корни, то его значимость приобретает особую важность»- обратилась к ветеранам Елена Тахаева.