Сегодня: 19 апреля 3495, Пятница

Такие строки писал военкор «Красной звезды» Анатолий   Калинин,   ставший почётным гражданином родного Новочеркасска, своей супруге Сашеньке в далёком  1944 году.

За каждым состоявшимся мужчиной стоит женщина. Трудолюбивая, целенаправленная, готовая пожертвовать многим ради любимого человека. Незаметная своей мудростью и скромностью. Такой и была Александра Юлиановна. Она стала  для знаменитого писателя музой, женой, верным другом, секретарём, водителем, машинисткой, умудряющейся расшифровывать его бисерный почерк. Целой Вселенной.

Благодаря ей увидели свет все прозаические и поэтические произведения Анатолия Вениаминовича.  Именно эта удивительная женщина положила начало  встречам сначала «знамёнковцев», а затем и художников, и литераторов, и поэтов, и артистов как Донского края, так и всей России,  на усадьбе с писателем.  Её великодушие, доброту и любовь ценили все, кто приезжал   в Пухляковский.

Александра Юлиановна  прожила долгую, насыщенную   делами жизнь – 102 года. Она продолжала плодотворно работать над архивом мужа до последнего дня … Ушла к своему любимому Толечке 9 февраля…

В минувшую субботу новочеркасские журналисты побывали в Пухляковском, чтобы почтить память Алекасандры Юлиановны Калининой. Как патриот и гражданин Анатолий Вениаминович состоялся в родительской семье. А вот как писатель – в своей собственной! За роль второго плана  его  супруга Александра Юлиановна,  бесспорно, заработала бы Нобелевскую премию.

Женета Гридасова