Сегодня:

В горДуме кипят бюджетные страсти. Какие статьи расходов будут увеличены, а какие понижены? На чем можно сэкономить и как увеличить доходную часть? – искали возможности в ограниченном поле бюджета городские парламентарии 8 декабря  в рамках состоявшегося совещания по обсуждению бюджета города Новочеркасска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и проекта решения городской Думы «Об утверждении структуры Администрации города Новочеркасска»

Структура  Администрации города изменится в 2023 году. И это не только ликвидация Управления здравоохранения города и создание отдела в администрации, курирующего вопросы медицинского обслуживания наших граждан.

Глобальные изменения в структуре – это ликвидация Департамента строительства и городского развития и Департамента ЖКХ и благоустройства города. Их объединенные задачи будут переданы новому муниципальному учреждению. Отдел транспорта администрации города будет переподчинен заместителю главы администрации, курирующему вопросы ЖКХ и строительства. В обязанности отдела добавятся вопросы развития транспортной сети Новочеркасска.

Экономический эффект от измененной структуры, согласно представленным расчетам, ежегодно будет приносить 6,5 млн. рублей. Однако здесь не учитываются затраты на выплаты сотрудникам при увольнении в связи с ликвидацией административных структур.

Часть сотрудников будет трудоустроена в новом муниципальном учреждении, но пока неизвестно их точное число. Известно лишь, что при ликвидации Департаментов расчет получат 59 человек.

Что касается бюджета, то исполнительная власть учла большинство рекомендаций депутатов. Однако уменьшать финансирование на озеленение в нашем южном городе администрация считает неразумным.

Контейнерные площадки, на благоустройство которых депутаты предлагали добавить финансирование из статьи «озеленение», оборудовать необходимо, но глава администрации Юрий ЛЫСЕНКО  считает возможным для решения этого вопроса обратиться за финансовой помощью в областное министерство ЖКХ.

Будет жаль, если в летней картине города пропадут яркие клумбы с петуниями. А их, по словам директора Департамента ЖКХ Виктора ПРУДНИКОВА, больше не будет. Хотя идеальной картиной были бы клумбы с сезонными цветами: первоцветы менялись бы на нарциссы с тюльпанами, а те в свою очередь  уступали бы место петуниям.

 

Однако стоит учитывать, что в будущем году из областного бюджета город планирует получить 4,2 миллиарда рублей. Субсидии областного бюджета на софинансирование расходных полномочий — около 1,42 миллиарда рублей – направят на ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, возмещение предприятиям ЖКХ части платы за коммунальные платежи, бесплатное питание школьников и другие расходы.

В структуре расходов, как и в предыдущие годы, приоритетом является социальная сфера – основные средства пойдут на образование, социальные выплаты, культуру и спорт.