Сегодня:

 Новочеркасск претендует на  выдачу земельных сертификатов многодетным семьям

В целях предоставления земельных сертификатов многодетным семьям в 2022 году Правительством Ростовской области утвержден перечень муниципальных образований, на территории которых отсутствуют земельные участки для предоставления многодетным семьям (постановление № 1080 от 20.12.2021).

В Перечень включены три муниципальных образования – г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Таганрог.

Новочеркасск в этот перечень не включен, однако земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям, в казачьей столице лишены инженерных коммуникаций и в настоящее время не пригодны для строительства жилья.

В связи со слоившейся ситуацией, власти Новочеркасска предлагают выйти с законодательной инициативой о включении Новочеркасска в существующий перечень.

На прошедшем 23 сентября заседании горДумы депутаты не пришли к единому мнению Вопрос вынесен на внеочередное заседание городского парламента . Решение, вторично выставленное на рассмотрение депутатов, 27 сентября принято горДумой.

 

Размер земельного сертификата в этом году – 503 тыс. рублей, однако  он ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете