Сегодня:

так называется социально-значимый проект, к реализации которого приступила общественная организация информационно-правовой поддержки граждан «КАМЕРТОН» совместно с «Союзом предпринимателей города Новочеркасска»

Цель проекта представить общественности целостную картину подвига поколения новочеркассцев, вставших на защиту родного города от фашистских захватчиков, в том числе молодежи и подростков.. Показать трагичность поколения «детей войны», лишенных детства. Оказать внимание детям войны – пережившим трагические дни в Новочеркасске либо сегодня живущих в Новочеркасске.

 

Всё меньше остаётся среди нас свидетелей и участников героических лет Великой Отечественной Войны, но многие из них ещё могут рассказать ценнейшие детали событий. Собрать, обработать и свести в одно информационное поле историю событий периода Великой Отечественной Войны, роли в этих событиях молодежных организаций и жизни самых маленьких участников трагических событий – детей войны — задача реализуемого Проекта.

В рамках данного проекта планируется выявление живущих в Новочеркасске граждан, в детстве переживших Великую Отечественную Войну с вручением медали общественного значения — «Дети войны» и памятного. подарка.

 

Дети войны.. граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го. Сейчас им – от 75 до 92 лет… По различным оценкам, сегодня в Российской Федерации насчитывается от 11 до 13 миллионов «детей войны». В различных регионах их число может сильно отличаться. И наш город не стал исключением.

 

…«С нас причитается» — это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы выявить детей войны и сохранить их воспоминания, дабы передать их нашим детям…

За последние три года, «Союзом предпринимателей города Новочеркасска», по инициативе Вице-Председателя Союза Андрея Левшина, при информационной поддержке городской газеты «Деловой Новочеркасск» были проведены удивительные мероприятия – вручение гражданам города — родственникам «союзников» общественной памятной медали «Дети войны – 75 лет Победы». Это были мамы и папы, дедушки и бабушки «союзников»…Считаем своей победой то, что нас услышали: так к  нам присоединилось предприятие «ТМХ-электротех», которое оказало внимание  и своим «детям войны».

Сегодня мы продолжаем актуализировать тему внимания к «детям войны». Собранные истории «детей войны», будут размещены в сети Интернет в отдельно созданном разделе на сайте организации КАМЕРТОН.

Выдержки из этих воспоминаний будут опубликованы в ДН.

 

Если рядом с вами живет тот, кто в детстве не играл в войну, а пережил все ее тяготы, расспросите его о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны, о сохранившихся личных воспоминаниях.

Присылайте истории «детей войны» в Редакцию ДН: delovoy.novocherkassk@gmail.com  :
соберем вместе книгу памяти «детей войны» города Новочеркасска