Сегодня:

Депутат ГД РФ Виталий Кушнарев провел 13 мая прием граждан в Новочеркасске

Из четырех обращений три – это непонимание и конфликты с соседями. Так, на ул. Генерала Лебедя на территории общего двора незаконно возведена постройка. Объект признан управлением архитектуры администрации города самозастроем. Однако обращение в суд вопрос не решило, т.к. по решению суда постройка не несет угрозы жизни и здоровью граждан и потому сносу не подлежит.

Гражданам дана рекомендация провести общее собрание для принятия решения о долевой собственности двора с дальнейшим его межеванием.

Вопрос с общим двором по ул. Александровской должен иметь аналогичное решение.

Но наши граждане почему-то предпочитают идти в суд и оплачивать услуги представителей в судебной инстанции, не пройдя простую процедуру  решения общим собранием собственников определения общедолевой собственности.

Вопрос по разрушению балкона на ул. Привокзальной тоже мог бы решиться уже давно, УК, которая обслуживает дом, готова выполнить ремонт балконной плиты, но хозяйка балкона не допускает в свою квартиру для проведения работ специалистов УК.

И опять судебный процесс, хотя по-соседски и по-человечески все решилось бы давно и общее имущество дома не подвергалось бы разрушению.

И последний вопрос, хотя и не касался соседских отношений, был жилищным вопросом. Заявительница, стоящая на очереди с номером 460 на получение жилья, волнуется – успеет ли очередь дойти до ее заявления при ее жизни.

Это обращение подняло большой пласт вопросов, касающихся предоставления жилья. Так, депутат поинтересовался состоянием и числом квартир маневренного фонда. Если они не пригодны к проживанию – должна пройти соответствующая экспертиза, после чего нужно найти механизм перевода этих квартир в жилой фонд. Например, с привлечением спонсорских средств.

Депутат взял все вопросы на свой контроль, поставил сроки исполнения некоторых поручений – все они касаются комфорта проживания граждан.