Сегодня: 18 апреля 0907, Понедельник

Трижды Краснознамённая пионерская дружина имени Олега Кошевого  школы  №31 навсегда останется в памяти тех, кто носил красные галстуки…

Многие годы  эта  дружина являлась правофланговой среди  школ города.  Пионеры шефствовали над ветеранами Великой Отечественной войны, над первыми пионерами города, над детскими садами и октябрятами школы.

Дружина активно участвовала во Всесоюзной экспедиции «Моя Родина — СССР», сборе материалов и фотографий  «Выпускники школы на защите Отечества»; «Учителя — ветераны войны». Лучших пионеров награждали путёвками во всесоюзный лагерь «Орлёнок» и международный лагерь «Артек».

Подшефная связь была между школой и НЭВЗом. В  подразделениях завода проводились встречи с передовиками производства. Школьники  устраивали концерты прямо  на пролетах в цехах. Традиционными стали уроки профориентации в классах. Лучшим правофланговым отрядам завод выделял  бесплатные путёвки в Москву, Ленинград, Краснодон, Волгоград.

Активное участие принимали пионерские  юнармейские отряды в игре «Зарница» и на протяжении многих лет занимали  1 место в  Новочеркасске. А в 1975 года юнармейский отряд  защищал честь  школы  во Всесоюзном финале  игры в городе-герое Ленинграде.

Что такое —  пионерская жизнь? Это   общие линейки с обязательным горном и барабаном,  сбор макулатуры и металлолома,   заводской лагерь «Звездочка Ильича»,  тимуровская работа,  совместные поездки,  туристические походы в Агролес и многое другое, что тогда казалось обыденным, а сейчас вспоминается с теплом. Песни у костра и… картошка, печеная картошка, которая «пионеров идеал»! И  любимая «Пионерская зорька»  по радио, с которой начиналось каждое школьное утро.

Наше пионерское детство было  активным, ярким и веселым. И оно таки и останется – в фотографиях, песнях, воспоминаниях…

Анна Семенюк

Фото из музея МБОУ СОШ №31