Сегодня:

15 марта на заседании профильной комиссии горДумы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» начальник Управления образования Елена Салтыкова рассказала об устранении замечаний по результатам контрольного мероприятия КСП города Новочеркасска в части законности и результативности использования средств бюджета на бесплатное (льготное) питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях города в 2020-2021 годах. За 2020 и 2021 годы проверялись в этой части школы №1, 15, 23 и лицей №7

Стоит заметить, что замечания имеют и реальную основу – за этот период число школьников, получающих услугу школьного питания, возросло более  чем в 2 раза.

Однако замечания устранены, внедрена единая система контроля, разработано меню, необходимое школьникам.

В апреле депутаты планируют провести выездную комиссию в школьных столовых, чтобы наглядно ознакомиться с предлагаемым меню. Были предложения и об увеличении выделяемых на школьное питание средств, однако эти предложения не были подкреплены источником финансирования. Не было сказано, из какой статьи бюджета и сколько денег нужно снять. Не было предложений и добавить внебюджетные средства из личных денежных средств депутатов. Т.е. вопрос об увеличении цены школьного питания был просто выпущен в воздух для яркости картины.

Сообщая  о планах по проведению модернизации первичного звена системы здравоохранения в Новочеркасске, начальник Управления здравоохранения Ольга АНДРЕЙЧЕНКО сообщила, что в нынешнем году запланировано купить 43 единицы медицинского оборудования на 73 млн. рублей. В эти планы входит покупка компьютерного томографа в Детскую больницу, рентгеновские аппараты и аппараты УЗИ в городские поликлиники.

 

Информацию Администрации города Новочеркасска о предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории Новочеркасска представил начальник отдела земельных отношений КУМИ. Итак, в очереди на предоставление земельных участков зарегистрировано более тысячи семей, а предоставлено более 600 земельных участков. Проблема в том, что на предоставленных участках нет инженерных коммуникаций. Чтобы обеспечить их сетями для мкр. Молодежный потребуется 600 млн. рублей, а для оснащения инженерными сетями мкр. Восточный – около 3-х миллиардов. И это в ценах начала года!L(

Один из собственников участков, депутат ЖУРАВЛЕВ, выступил с  предложением проработать решение о временном освобождении собственников земли от земельного налога на определенный срок (год, два…) в связи с невозможностью использования земельных участков.