Сегодня:

В номере ДН-39 мы задавались вопросом «Сколько стоит холод?», когда жильцы дома по ул.Калинина 61 получили весомые счета за подачу тепла в течение 4-х дней. Собственно, квартиры за это время не успели обогреться, но жильцов бросили в жар и весьма обогрели счета от 2000 до 3000 рублей за несколько дней отопительного периода. Причем, в доме установлен прибор учета. Что он, в таком случае, учитывает?

 Ситуация по оплате за потребленное тепло по нормативу, несмотря на то, что в доме установлен прибор учета тепла, разбиралась различными структурами задолго до начала отопительного сезона.

И прокурор Новочеркасска на приеме граждан, и заместитель главы Администрации, курирующий вопросы ЖКХ, и директор Департамента ЖКХ все были в курсе проблемы,  и проблемой, как таковой, это даже не считали, потому как разграничить подачу тепла в квартиры собственников и считать им полученную услугу по факту получения, согласно прибору учета и подаче тепла юридическим лицам, имеющим нежилые помещения в этом же доме,  не составляет большого труда.

И вот проходит месяц отопительного периода и граждане получают счета на оплату за 34 дня отопительного периода от 4000до 6000 рублей.

Где же обещанный пересчет за 3 года неверно начисляемой оплаты за потребление тепла, который обещали обозначить в выставленном счете «ГТ Энерго»? Ведь все очень просто: есть прибор учета, согласно которого начисляется оплата за потребленное тепло, есть трехлетний временной цикл, в течение которого услуга оказывалась гражданам с учетом юридического лица, услуги за обогрев помещений которого отягощали собственников жилья.

Граждане ожидали простого арифметического решения: за один год минус составил «несколько» рублей, за второй – «еще больше» и за третий «тоже переплата». В итоге… А в итоге от 4 до 6 тысяч рублей за 34 дня отопительного периода.

Можно ли выдержать жителям дома такую финансовую нагрузку –это один вопрос. Второй, не менее волнующий граждан – обещанного перерасчета таки ждать? И сколько?

Ответ на этот вопрос обязуется дать прокурор города, получивший заявление от жителей дома. Хочется верить, что пословица «обещанного три года ждут» в данном случае не сработает. Причем в одностороннем порядке. Не просто от жителей отмахнутся и не вспомнят о них и через три года, а пересчет, со всеми пояснениями, появится в ближайшем счете от рессурсников параллельно с ответом прокурора о том как начисляется услуга отопления собственникам жилья, имеющим прибор учета и имеющем в одном многоквартирном доме как жилые, так и нежилые помещения.