Сегодня:

Есть такой способ борьбы с курением   — заставляют курить, пока плохо не станет.

Вот в России аналогично  борются с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря.

Разбуди сегодня Карамзина, и ничему он не удивится. Воруют на Руси по-прежнему легко, непринужденно —  куда рука дотянется.

Коррупция — бич России, сопровождающий её на протяжении всей истории. 27 августа 1760 года Императрица Елизавета Петровна издала Указ, запрещающий чиновникам брать взятки. И этот день можно считать началом официальной борьбы нашего государства с коррупцией. Но, как известно, бумага все стерпит, а соблазн, несмотря на угрозу наказания, часто преодолевает голос совести, и, тем более, разума.

Коррупционерами могут быть исключительно люди, наделённые особыми полномочиями и обладающие возможностями в принятии решений, влияющих на направление финансовых потоков, кадровую, контрольную, надзорную, правоохранительную деятельность.

К сожалению, мы живем в обществе потребления, и, значит, если есть спрос  — будет и предложение. И, учитывая мировой и исторический опыт, можно констатировать, что этот порок бессмертен.

 

Понятно, что в настоящих реалиях жизни полностью побороть коррупцию невозможно. Да и задача стоит иная, как свести это явление к минимуму, а значит, защитить от этого зла и каждого из нас и наше государство.
Пока же мировой опыт показывает, что полностью истребить коррупцию невозможно. По крайней мере, ни в одной стране мира не удалось искоренить это зло. И жестокость сама по себе здесь не поможет: в средневековом Китае из казненных взяточников иногда набивали чучело и сажали в кабинете преемника для острастки, – и западные путешественники описывали чиновников, вымогавших взятки в компании такого чучела.

 

Сама по себе коррупция это просто один из способов взаимодействия между людьми. И как один из способов взаимодействия в обществе коррупция неистребима. Но минимизация ее вреда, сужение пространства неопределённости – вполне посильная задача для человечества. Для этого деятельность чиновников должна быть открытой, гласной и прозрачной.

 

Эта статья не претендует не алгоритм борьбы с коррупцией, здесь всего лишь рассуждения, порожденные искренним желанием очистить наше общество от воров-казнокрадов и просто случайных людей во власти и управлении, от которых зависит и жизнь, и душевный настрой, и здоровье каждого из нас!