Сегодня:

Муниципальные предприятия созданы для ведения коммерческой деятельности, в результате которой бюджет города будет расти. Но почему депутаты обращают внимание только на тех, кто несет «золотые яйца», а МУПы, которые  не являются «несушками», а лишь «наседками», сидящими на городской казне их не интересуют. ДН попробовал разобраться в вопросе.

При рассмотрении проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023,2024 годы, новочеркасские парламентарии в очередной раз обратили свой взор на муниципальные предприятия, скрупулезно посчитав, как они думают, коммерческую выгоду муниципалитета. Ведь муниципальное предприятие – это коммерческая структура, учрежденная муниципальным образованием и нацеленная на получение прибыли.

Разумеется, депутатский взор, в первую очередь падает на предприятия, которые исполняют свои цели и работают с прибылью. Почему? Видимо, народные избранники готовы считать заработанные предприятиями деньги и заявлять, что «маловато будет», а те коммерческие структуры, которые не приносят прибыли их не интересуют.  Это жизнь. Всегда в центре внимания успешные, а те, кто держатся на плаву не неся финансового плюса – ну не топить же их!

Итак,  Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска осуществляет полномочия учредителя в отношении следующих муниципальных предприятий:

МУП «Городской электрический транспорт» г. Новочеркасска;

МУП «Фиеста» г. Новочеркасска;

МУП «Архитектурно-планировочное бюро» г. Новочеркасска;

МУП «Центр технической инвентаризации» г. Новочеркасска;

МУП «Донская столица» г. Новочеркасска;

МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска.

 

О ком любят говорить народные избранники? Разумеется о лукошке «золотых яиц», приносимых МУП «Центр технической инвентаризации» г. Новочеркасска.

Если оглянуться на минувший 2020 год, то МУП «ЦТИ» перечислило в бюджет 1 726 343 рубля НДФЛ, 1 896 рублей транспортного налога. А это бюджет города! Предприятие перечислило 4 074065 страховых взносов и 618 117 налога УСН.

Рядом с этими цифрами перечисленный процент прибыли в городскую казну теряется и кажется каплей – 20% прибыли составило 25 468 рублей. Но народные избранники – это не детсадовская группа, они ведь смотрят в глубь процесса и видят все отчисления….или нет?  Если да, ДН предлагает комплексно рассматривать деятельность предприятия.

Так за минувший год предприятие оказало гражданам 12 956 услуг, т.е. столько обращений граждан было удовлетворено.  Не стоит забывать, что предприятие оказывает услуги и по запросам государственных и муниципальных структур без оплаты таковых. И в 2020 году таких работ было 2067.

Выступая в роли кадастрового инженера, МУП «ЦТИ» осуществляет деятельность в условиях жесткой конкуренции со стороны кадастровых инженеров, которые согласно Закону о кадастре могут являться индивидуальными предприятиями. В Новочеркасске, помимо 7-8  организаций, работающих в кадастровой сфере деятельности, действует несколько десятков ИП кадастровых инженеров, которые имеют существенно меньшую себестоимость работ, нежели «ЦТИ», которое содержит штат сотрудников и несет бремя бесплатного, в силу закона, предоставления информации судам, правоохранительным органам, государственным и муниципальным структурам.

 

Вернемся к перечню муниципальных предприятий. Кто и сколько принес денег в бюджет города за минувший год? Кто работает в режиме жесточайшей конкуренции, и при этом остается успешным коммерческим предприятием?

 

Можно понять депутатов. Всех и всегда интересуют успешные. Всех. Но народные избранники должны быть нацелены на то, чтобы рассмотреть каждое коммерческое предприятие муниципалитета, понять какова выгода городу от их деятельности.

Хотя и  проще смотреть жирные финансовые куски и говорить, что «маловато будет», но народные избранники должны смотреть вглубь процесса. Если глубина восприятия темы не достаточно ясна, надеюсь, что ДН расширил угол комплексного обзора деятельности одного из муниципальных предприятий.

О деятельности иных муниципальных предприятий, ведущих коммерческую деятельность на территории города, депутаты обсудят позже, если их это заинтересует. А ДН готов рассмотреть важность коммерческой составляющей каждого МУПа для городской казны и важности их деятельности для жителей города.

 

Притча в тему:

Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и пр.

Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…

Настала особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать? Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие. Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так вроде какие они друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, охотились, никто в обиде не был… Подумали и написали «От коллег».