Сегодня:

При упоминании подземелий обычно представляют древние пещеры троглодитов или фантастические произведения на тему постапокалипсиса. Но новочеркасцы могут поделиться  фактами и легендами о подземной жизни своего города. А если вы пройдете по ул. Генерала Лебедя, соседствующей с ул. Орджоникидзе, рискуете оказаться сами в подземелье, образованном этим летом. Встретите ли вы там фантастических персонажей — не обещаем, но продолжение вашего «подземного» путешествия будет уже в отделении травматологии БСМП.

Беда на ул. Генерала Лебедя пришла летом нынешнего года. Тротуар обрушился, образуя опасные подземные развалы.

Граждане наши грамотны и, чтобы не случилось  большей беды, решили незамедлительно обратиться в Администрацию города через портал Госуслуг. Аккурат через месяц был получен ответ, что их  SOS-обращение переправлено в Департамент ЖКХ и благоустройства города. Далее следовала приписка:  «Когда статус сообщения изменится, вы получите отдельное сообщение».

Но статус не менялся, и, чтобы оградить новочеркасцев от «прогулок по подземелью», жители этого района обратились в Правительство области. Разумеется, воспользовавшись порталом Госуслуг. Получили ответ, что их заявление направлено в Администрацию города.

Но ведь какие неугомонные! Не получая ответа, жители околоподземных ходов обратились в Администрацию Президента РФ. Получили ответ – ваше обращение направлено в Правительство Ростовской области.

Куда еще обратиться — портал Госуслуг не предлагает. Однако «круг обращений» давно замкнулся и жителям можно предложить только организацию туристических маршрутов по подземному городу.

Помочь в этом сможет депутат их округа. И жители примут любую помощь, как туристическое направление движения, так и ликвидацию травмоопасного очага.

Но здесь стоит сказать, что не только опасность жизни и здоровью прохожих ожидает их на пересечении улиц Генерала Лебедя и Орджоникидзе. «Вход в подземелье» расположен в самом низком участке улицы, прилегающей к рядом стоящему дому. Погодные условия будут благоприятствовать наполнению подземелья сточными водами, которые, в свою очередь примутся разрушать дом.

Но и это не все: там, в подземелье расположены магистрали канализации, которые, будучи вскоре затопленными, остануться ожидать первых морозов.

Т.е. жителей расположенного неподалеку от уличного провала ожидает целый букет приключений. Возможно, какой-то запрос граждан через портал Госуслуг «зацепит» чье-то внимание и не просто будет перенаправлен по одному из кругов бюрократического лабиринта, а «изменит статус сообщения» и соответствующие структуры начнут решать проблему, которая растет пока день ото дня

Вот только вопрос: почему проблема должна вырасти до размеров беды чтобы со всей решимостью  ее бросились ликвидировать?